Калейдоскоп
15 ноября 2012, 12:16 | Автор: Иван Рутов

За 3 цветных прямоугольника на картине выручили млн

За 3 цветных прямоугольника на картине выручили  млн
фото:
Картина американского абстрактного экспрессиониста установила рекорд на аукционе Sotheby\'s.

В Нью-Йорке на аукционе Sotheby\’s за рекордные 75,1 миллиона долларов продана картина абстракциониста Марка Ротко "N1 (Королевский красный и голубой)". При этом изначально эксперты давали прогнозы относительно стоимости работы, написанной в 1954 году, в 35-50 миллионов долларов. Полотно отобрал сам художник для его знаменитого Чикагского шоу. Помимо неё, в перечень работ вошли ещё семь холстов.

"Королевский красный и голубой" стал топ-лотом осеннего сезона в Нью-Йорке. В течение 30 лет находилась в одной и той же частной коллекции и не показывалась публике, сообщает РИА "Новости".

Фото: Sotheby's

Как отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей аукционного дома, спрос на работы Ротко не ослабевает. Например, в 2007 году его картина "Белый центр", написанная в 1950 году, была продана за 72,8 млн долларов. А в мае текущего года полотно "Оранжевое, красное, желтое" (1961 год) ушло с молотка за 86,8 млн долларов.

Также на аукционе рекорд поставила работа экспрессиониста Джексона Поллока. Его картина "Номер 4" (1951) была продана за 40,4 миллиона долларов (прогнозируемая цена — 25-35 миллионов долларов) .

Кроме того, в тройку топ-лотов вошёл и портрет работы гения депрессивного восприятия Фрэнсиса Бэкона из серии "Кричащий папа". Покупатель выложил за него 29,8 миллиона долларов (оценочная стоимость — 18-25 миллионов долларов.

Марк Ротко родился в 1903 году в Двинске Витебской губерни Российской империи. Сейчас это территория Латвии. Настоящее имя художника -Маркус Роткович. В 1913 году он вместе с семьей эмигрировал в США. Помимо остальных работ, Ротко стал автором цикла из 14 картин для капеллы экуменической церкви в Хьюстоне. Экспрессионист скончался в 1970 году в Нью-Йорке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Фотографии Мэрилин Монро ушли с молотка за  тыс Фотографии Мэрилин Монро ушли с молотка за тыс
Названо имя покупателя самой дорогой картины в мире Названо имя покупателя самой дорогой картины в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела