Политика
Экономика
15 ноября 2012, 04:54 | Автор: Иван Рутов

Степашин: Каждый год из средств, выделяемых на госзакупки, похищают триллион

Степашин: Каждый год из средств, выделяемых на госзакупки, похищают триллион
фото:
Ситуация с хищениями средств, выделяемых на госзакупки, критическая, считает председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин называет критической ситуацию, связанную с хищениями средств, выделяемых на госзакупки.

"Каждый год из средств, выделяемых на госзакупки, похищают один триллион рублей", — заявил Степашин "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что "расхищается одна четырнадцатая консолидированного бюджета страны". "Ситуация критическая", — считает Степашин.

"Именно поэтому на рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект, предусматривающий переход на федеральную контрактную систему закупок. Это должно привести к прозрачности процедуры и не допустить крупных хищений", — сказал председатель Счетной палаты РФ.

Он также пообещал, что будут возбуждаться новые дела.

В последнее время в России возбуждено несколько громких уголовных дел, связанных с коррупционными скандалами. В конце октября 2012 года следователи возбудили сразу несколько уголовных дел о мошенничестве с землями и акциями подконтрольного Министерству обороны ОАО "Оборонсервис". По предварительным оценкам, ущерб составил не менее 3 млрд руб. Этот скандал привел к отставке с поста министра обороны Анатолия Сердюкова, напоминает РБК.

Кроме того, на прошлой неделе МВД объявило о выявлении хищений в ОАО "Российские космические системы" при реализации программы ГЛОНАСС на сумму в 6,5 млрд руб. После обнародования этой информации своего поста лишился главный конструктор РКС Юрий Урличич.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
По ТВ прошел новый фильм Мамонтова – о разгуле коррупции в Минобороны По ТВ прошел новый фильм Мамонтова – о разгуле коррупции в Минобороны
После дела о хищениях уволен главный конструктор ГЛОНАСС После дела о хищениях уволен главный конструктор ГЛОНАСС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела