Калейдоскоп
14 ноября 2012, 12:48 | Автор: Иван Рутов

Социологи: в России больше нет бедных

Социологи: в России больше нет бедных
фото:
Центр стратегических разработок и Центр социальной политики опубликовали исследование под заголовком "Прощай, нищета!".

По данным социологов, в последние годы социально-экономическая обстановка в России заметно улучшилась: появился новый средний и исчезла нищета. Как заявляют специалисты  Центра социальной политики РАНХиГС, по-настоящему бедных россиян в стране больше нет. Согласно полученным данным, наше общество полностью вышло за пределы бедности по международным стандартам. Так, люби могут пользоваться различными благами, держать дома питомцев и двигаться вверх по пирамиде Маслоу, меняя своё мировоззрение.

Исследование под заголовком "Прощай, нищета!" проводилось путем опроса фокус-групп в различных городах России. Оказалось, что в стране не осталось людей, которые живут на сумму менее двух долларов в день, что является критерием, применяемым Всемирным банком для выявления нищих, пишет "Голос России".

К примеру, в 2001 году доля бедного населения составляла в России 6%, в 2009-м — 0,05%. Однако, если для оценки взять американские критерии, согласно которым нищими являются  граждане, зарабатывающие менее 15 долларов в день, то в этом случае количество бедных граждан в РФ достигает 30%, отмечает "Независимая газета".

"Российское общество по-прежнему делится на две части с разными ценностями. Малочисленный, но активный авангард, для которого преобладают ценности свободы. И многочисленное большинство, для которого преобладают ценности материальные и ценности равенства. Эти две части общества у нас постоянно не совпадают", – цитирует издание руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты выяснили, чьи интересы защищает Путин больше всего Эксперты выяснили, чьи интересы защищает Путин больше всего
Число бедных россиян выросло до 21,1 млн человек Число бедных россиян выросло до 21,1 млн человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела