Политика
14 ноября 2012, 08:16 | Автор: Иван Рутов

В Китае мирным путем сменилось поколение руководителей

В Китае мирным путем сменилось поколение руководителей
фото:
Делегаты 18-го съезда Компартии Китая избрали новый состав ЦК.

В китайской столице сегодня завершился XVIII съезд Центрального комитета компартии Китая. Более 2 тысяч делегатов съезда избрали новый состав ЦК КПК, в который вошли основные кандидаты в Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК — высший эшелон партийной власти: Си Цзиньпин, Ли Кэцян, Вань Цишань, Лю Юньшань, Лю Яньдун, Ли Юаньчао, Ван Ян, Чжан Гаоли, Чжан Дэцзян и Юй Чжэншэн, передает ИТАР-ТАСС.


В то же время агентство Синьхуа, перечисляя этих политиков, приводит десять имен. Однако в ПК Политбюро сейчас девять человек. Накануне съезда вопрос заключался в том, будет ли в ПК Политбюро семь или девять человек. Сейчас возникла новая интрига: кто же из них окажется «за бортом» этого важнейшего органа в партийной иерархии?


Как сообщили изданию осведомленные источники, окончательно этот вопрос будет решен в четверг на первом пленуме нового ЦК КПК. Тогда же члены высшего партийного руководства впервые появятся перед китайскими и иностранными журналистами.


В идеологическом плане на съезде особых потрясений не произошло. Партийный форум призвал «твердо продвигаться вперед по пути социализма с китайской спецификой, бороться за полное построение общества средней зажиточности». КПК будет и впредь руководствоваться теорией Дэн Сяопина и идеями «тройного представительства», которые подразумевают объединение вокруг партии всех конструктивных сил общества, включая предпринимателей. Относительно новый момент, который прозвучал на съезде — это расширенное толкование «научной концепции развития». Такой подход должен позволить правящей партии более гибко подходить к общественно- политическим и экономическим реалиям современного мира, потребностям развития китайского общества.


Выступая на открытии 18-го съезда Компартии, нынешний председатель КНР пообещал китайцам построить современную демократическую державу к 2049 г. «Мы определенно сможем к 100-летнему юбилею КПК (отмечается в 2021 г. – прим.) полностью построить среднезажиточное общество, а к 100-летию КНР (будет праздноваться в 2049 г. – прим.) превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство», – цитирует Ху Цзиньтао РБК.


По его словам, китайское правительство не намерено отклоняться от курса на построение социализма. «Необходимо безо всяких колебаний придерживаться социализма с китайской спецификой и продвигать его развитие в ногу со временем, неизменно пополняя его практические, теоретические, национальные и эпохальные черты», — отметил он. Среди главных приоритетов государства глава КПК назвал борьбу с коррупцией. «Мы должны следить за тем, чтобы буква закона непреложно соблюдалась. Никому не позволено ставить себя над законом или пользоваться положением в корыстных интересах», — подчеркнул глава государства.


Ху Цзиньтао затронул и тему внешней политики, отметив, что Пекин не отказывается от претензий на Тайвань, однако при этом настаивает на заключении мирного соглашения между материковой и островной частями Республики по обе стороны Тайваньского пролива.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае нашли клад с 10 тыс. бутылок самого дорого в мире вина В Китае нашли клад с 10 тыс. бутылок самого дорого в мире вина
Ху Цзиньтао пообещал Китай богатство, процветание и демократию Ху Цзиньтао пообещал Китай богатство, процветание и демократию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела