Калейдоскоп
14 ноября 2012, 06:06 | Автор: Иван Рутов

Жители Австралии увидели полное солнечное затмение

Жители Австралии увидели полное солнечное затмение
фото:
Северное побережье Австралии погрузилось во тьму.

На нашей планете началось единственное в этом году полное солнечное затмение: на рассвете город Кернс в Австралии погрузился в полную темноту.


Уникальное природное явление первыми смогли увидеть более 60 тысяч человек. Почти на две минуты диск Солнца был закрыт Луной. В результате на Земле образовалась тень протяженностью около 150 километров, сообщает BFM.RU.


Как отмечает «Газета.ru», на север Австралии съехалось множество туристов, что позитивно сказалось на туристической отрасли. А для того, чтобы понаблюдать за затмением, на пляж города вышли сотни людей, которых призвали использовать солнцезащитные очки, чтобы избежать возможных ожогов глаз.


Несмотря на плохие прогнозы синоптиков, в период начала явления в 6.39 по местному времени небо было ясным.


При этом, в ближайшее время затмение произойдёт на территории Новой Зеландии, где находится 64-ий наследник британского престола принц Чарльз и его жена Камилла, посетившие остров в рамках мирового турне в честь Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II.


В следующий раз австралийцы смогут увидеть редкое небесное явление 22 июля 2028 года, уточняет НТВ.


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Конец света в этом году наступит лишь один раз и только в Австралии Конец света в этом году наступит лишь один раз и только в Австралии
Жители Японии и Китая наблюдали уникальное кольцевое затмение Солнца Жители Японии и Китая наблюдали уникальное кольцевое затмение Солнца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела