Калейдоскоп
14 ноября 2012, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Знаменитый бриллиант "Эрцгерцог Иосиф" продан за ,5 млн

Знаменитый бриллиант "Эрцгерцог Иосиф" продан за ,5 млн
фото:
Выдающийся камень, принадлежавший эрцгерцогу Австрийскому, ушёл с молотка.

В Женеве с молотка ушёл один из самых известных бриллиантов в мире — "Эрцгерцог Иосиф". Камень весом 76,02 карата был продан за 20,36 миллиона швейцарских франков, что составляет 21,48 миллиона долларов. Торги были организованы аукционным домом Christie’s. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Бриллиант, получивший огранку в форме прямоугольного "кушона", добыли в индийских шахтах султаната Голконды. Отмечается, что в 1919 году камень загеристрировали на имя Эрцгерцога Иосифа Августа (1872-1962 гг), который являтся австрийским фельдмаршалом и регентом Венгрии. В честь него и было получено нынешнее название.

Считается, что впоследствии эрцгерцог передал камень своему сыну Иосифу-Францу, который, в свою очередь, отдал бриллиант на хранение в один из банков Венгрии в 1933 году. Через три года "Эрцгерцога Иосифа" продали неизвестному покупателю и снова поместили в хранилище, где он и оставался до окончания Второй мировой войны.

На проводимых в Женеве торгах в ноябре 1993 года камень вызвал настоящую сенсацию и был продан за 9,7 миллиона франков (10,5 миллиона долларов).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве показали самое дорогое в мире платье В Киеве показали самое дорогое в мире платье
Уникальный "Марсианский розовый" бриллиант продан за 17,4 миллиона долларов Уникальный "Марсианский розовый" бриллиант продан за 17,4 миллиона долларов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела