Политика
14 ноября 2012, 04:17 | Автор: Иван Рутов

Медведев рассказал о здоровье Путина

Медведев рассказал о здоровье Путина
фото:
Накануне визита в Финляндию премьер-министр России Дмитрий Медведев вынужден был отвечать на вопросы, касающиеся президента Путина.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что Владимир Путин «жив-здоров», никаких серьезных травм у него нет. Отвечая на просьбу представителей финских СМИ, правда ли у главы российского государства проблемы, Медведев сначала ответил коротко: «Я же не доктор».


«Слушайте, каждый человек имеет право на то, чтобы заниматься своим здоровьем. Я вот вам сказал: меня спросили, трудно заниматься работой президента или премьера? Я сказал: трудно. Чтобы поддерживать себя в форме, приходится много заниматься спортом. И президенту Путину тоже, для того чтобы быть в форме, приходится много заниматься спортом. А так он жив-здоров, и, слава Богу, у него всё нормально», — пояснил Медведев.


На вопрос о серьезности травм Путина он ответил: «Ничего серьёзного. А у каждого из нас есть какие-то мелочи, которыми мы вынуждены заниматься».


В том же интервью Медведев выступил за полную отмену виз между РФ и Финляндией, а также за подписание двусторонней конвенции, касающейся защиты прав детей от смешанных браков.


«Мы не пытаемся посягать на суверенитет Финляндии в области брака и семьи, это — ваши законы. Но с учетом того, что подобные коллизии периодически возникают, самым лучшим выходом было бы — если мы не подписываем соответствующую конвенцию, — то хотя бы создать соответствующую рабочую комиссию», — заявил премьер.


По его мнению, подобный орган «предлагал бы решения и по совершенствованию каких-то правил, и по выходу из конкретных ситуаций».


На вопрос, будет ли Медведев во время визита говорить о визах в Финляндию, председатель правительства удивился: «Да что о них говорить-то? Их отменять надо, а не говорить о них». Он считает, что руководство Финляндии понимает «абсурдность ситуации, потому как угроза для Европы уж точно не исходит из России».


«Но, к сожалению, эта тема — политизированная, некоторые государства ее используют для своих внутренних нужд. А есть государства, которые просто опасаются своих внутренних проблем. Это не Финляндия, конечно. Но я уверен, что рано или поздно мы будем все-таки свидетелями ситуации, когда визы будут отменены и мы сможем ездить друг к другу без всяких виз и ограничений», — сказал Медведев.


Он сожалеет, что пока с Евросоюзом «слабенькое движение» по отмене виз. «Ответный ход не за нами», — подчеркнул Медведев. В целом он позитивно оценивает отношения Москвы и Хельсинки, хотя нашел «капитальное расхождение» с премьер- министром Финляндии Юрки Катайненом. «Я обычно пользуюсь продукцией Apple, а он (на недавней встрече) из кармана достал телефон Nokia», — пошутил Медведев.


Полностью стенограмма интервью Медведева опубликована на сайте Правительства РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сотни семей в Лаосе выселили из своих домов ради саммита с Медведевым Сотни семей в Лаосе выселили из своих домов ради саммита с Медведевым
Медведев о Pussy Riot: "Они и так уже посидели, эти девицы, и хватит" Медведев о Pussy Riot: "Они и так уже посидели, эти девицы, и хватит"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела