Происшествия
13 ноября 2012, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Осужденный за шпионаж физик Данилов вышел из тюрьмы

Осужденный за шпионаж физик Данилов вышел из тюрьмы
фото:
Физик Валентин Данилов условно-досрочно освобожден судом Красноярска.

Во вторник Советский районный суд Красноярска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении физика Валентина Данилова, осужденного в 2004 году за госизмену шпионаж в пользу Китая на 14 лет лишения свободы, пишет "Российская газета".

"Данилов освобожден на неотбытый срок — три года два месяца и 11 дней, — сообщила пресс-секретарь красноярского краевого суда Наталья Мишанина. — Руководство колонии было против УДО, по их словам, помимо пяти поощрений у Данилова имелось четыре взыскания. Но, поскольку последнее взыскание осужденный погасил еще в октябре, прокурор поддержал ходатайство Валентина Данилова. Решение суда вступит в силу через десять дней, если не будет обжаловано, но, думаю, этого не случится".

По словам Натальи Мишаниной, из-за болезни осужденного до последнего было неясно, состоится ли судебное заседание, однако утром стало известно, что Данилов переведен из больницы в колонию и может принять участие в заседании по видеоконференцсвязи. Также суд разрешил физику после освобождения переехать из Красноярска в Новосибирск, где он и будет до конца УДО находиться под контролем службы исполнения наказаний.

Бывший руководитель теплофизического центра в Красноярске профессор Валентин Данилов обвинен в том, что по заказу китайской стороны занимался изготовлением стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли. В 1999 году он от имени Красноярского государственного технического университета подписал контракт с Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда и на разработку его программного обеспечения, напоминает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на то, что гриф секретности с изобретений Данилова был снят за 8 лет до суда, региональное управление ФСБ обвинило физика в шпионаже в пользу Китая, а университет выдвинул против Данилова обвинение в растрате 466 тыс рублей. Как позже заявило следствие, с 1999 по 2000 год Данилов мошенническим путем похитил государственные деньги, предназначенные для исполнения контракта.

В 2001 году он был арестован ФСБ по подозрению в разглашении гостайны и приговорен в 2004 году к 14 годам колонии строгого режима. Затем срок заключения сократили на один год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новый шпионский скандал в США: 11 человек обвинили в шпионаже на Россию Новый шпионский скандал в США: 11 человек обвинили в шпионаже на Россию
Анджелину Джоли подозревают в шпионаже Анджелину Джоли подозревают в шпионаже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела