13 ноября 2012, 05:38 | Автор: Иван Рутов

В "финале года" Джокович обыграл Федерера

Сербский теннисист стал победителем итогового турнира ATP в Лондоне.

Серб Новак Джокович во второй раз за свою карьеру победил в итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов, который прошёл в Лондоне.

В ходе финального матча Джокович в двух сетах разгромил швейцарца Роджера Федерера. Встреча длилась 2 часа 14 минут и закончилась со счетом 7:6 (8:6), 7:5 в пользу сербского спортсмена. Во время поединка первая ракетка мира реализовал четыре брейк-поинта (Федерер — три) и выиграл всего на один розыгрыш больше соперника: 96 против 95. Как сообщает "Р-Спорт", это 13-я победа для Джоковича из 29 встреч со швейцарцем.

Встречу уверенно начал Федерер, чисто взяв первую же подачу серба. Швейцарец даже повел со счетом 3:0, но в пятом гейме Джокович реабилитировался, сделал обратный брейк. Второй сет начался также с брейка швейцарца. При этом Федерер не смог реализовать сетбол, проиграв, кроме 10-го гейма, ещё и решающий.

Между тем, призовые Джоковича составили ,7608 млн, а швейцарца – тыс, уточняет "Росбалт".

"На турнире все участники показали выдающийся теннис, мне очень почетно находиться на этой сцене и получать этот приз. Я никогда бы не добился такого результата, если бы не моя команда, которая всегда мне помогала", — цитирует Джоковича источник.

Для серба этот титул стал уже шестым в сезоне и 34-м в карьере в рамках одиночного разряда.