Происшествия
12 ноября 2012, 11:10 | Автор: Иван Рутов

В Москве задержаны шесть членов исламской террористической организации

В Москве задержаны шесть членов исламской террористической организации
фото:
У лидеров запрещенной "Партии исламского возрождения" изъяты оружие и боеприпасы.

МВД сообщает о задержании в Москве шести участников «Партии исламского возрождения», которую ранее суд признал террористической организацией.


Полицией в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лидеры и активные участники организации вели активную вербовочную деятельность на территории мечетей Москвы, а также занимались распространением экстремистской литературы и вовлечением других лиц в противоправную деятельность, сообщает «Интерфакс».


«Всего в ходе проведения оперативных мероприятий в Москве задержано шесть активных членов группы. По местам их пребывания проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято девять боевых гранат, оружие, патроны, литература экстремистской направленности, а также пособия по вербовке и пропаганде радикальных идей ислама», — отметил представитель МВД в беседе с изданием.


«Если бы мы от наших прихожан услышали, что их призвали к каким-то радикальным, экстремистским или, не дай бог, террористическим явлениям, мы в первую очередь бы сами остановили таких людей. Почему? Потому что мы знаем, что ислам призывает только к добру и никакой агрессии со стороны ислама и со стороны верующих мусульман быть не может. Мы сами видим с вами, что первый, кто страдает от рук террористов, бандитов, радикалов, — это имамы и муфтии. Ислам проклинает терроризм, потому что ничего общего ислам с радикализмом и терроризмом не имеет», — прокомментировал ситуацию НТВ Рушан Аббясов, заместитель председателя Совета муфтиев России.


Структура «Партии исламского возрождения» строится по пирамидальному принципу. Задержанные активисты могут быть так называемой первичной ячейкой. Оперативно-розыскные мероприятия по этому делу будут продолжены.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии террорист-смертник тонной взрывчатки убил 50 солдат Асада В Сирии террорист-смертник тонной взрывчатки убил 50 солдат Асада
В Египте задержали террористов "Аль-Каиды", планировавших нападение на туристов В Египте задержали террористов "Аль-Каиды", планировавших нападение на туристов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела