Происшествия
12 ноября 2012, 09:21 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Вертолет миллиардера разбился из-за пятилетнего ребёнка

СМИ: Вертолет миллиардера разбился из-за пятилетнего ребёнка
фото:
Завершилось расследование обстоятельств гибели 64-летнего основателя и владельца компании Services Group of America Томаса Дж. Стюарта.

Завершено длившееся около трёх лет расследование по делу о гибели 64-летнего основателя и владельца компании Services Group of America Томаса Дж. Стюарта.

Трагедия произошла 14 февраля 2010 года, когда в результате крушения вертолёта кроме миллиардера погибли его малолетняя дочь Сидни, а также жена Мадена, ее брат, Маланг Абудула и пилот Рик Мортон. Выяснилось, что Стюарт позволил пятилетнему ребёнку посидеть у него на коленях во время перелета со своего ранчо, расположенного в Аризоне, в пригороде Финикса, сообщает FedPost.ru.

Оказалось, что девочка "уперлась ногами в штурвал и задела переключатели на приборной панели". При этом Стюарт слишком резко потянул штурвал на себя. Это привело к тому, что лопасти судна погнулись, после чего машина потеряла управление и упала в пересохшее русло ручья. Находившиеся на борту скончались мгновенно.

Отмечается, что заключение комиссии было оспорено адвокатом семьи пилота, считающего, что лопасти были неисправны изначально.

"Это их интерпретация и это не согласуется с теми выводами, к которым пришли наши опытные следователи ", — цитирует изание правозащитника Гэри С. Робба, который специализируется на авиационных происшествиях.

Адвокат подал в суд на компанию Eurocopter и тех, кто принимал участине в ремонте лопасти вертолёта после предыдущей аварии. По его мнению, работы были проведены не надлежащим образом: лопасть развалилась в полете, что и привело к крушению. Однако комиссия не нашла никаких доказательств его слов.

Eurocopter провело моделирование аварии, в результате чего выяснилось, что только снижение, а затем резкое движение вверх послужила причиной трагедии.

Однако как заявил Уильям Уолдок, преподающий расследование авиакатастроф в Авиационном университете, "прямых доказательств" того, что девочка могла задеть штурвал нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
82-летний миллиардер Джордж Сорос женится на 40-летней инструкторе по йоге 82-летний миллиардер Джордж Сорос женится на 40-летней инструкторе по йоге
Врачи обнаружили у миллиардера Уоррена Баффета рак простаты Врачи обнаружили у миллиардера Уоррена Баффета рак простаты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела