Наука и технологии
12 ноября 2012, 07:21 | Автор: Иван Рутов

Microsoft создала программу перевода речи с сохранением голоса

Microsoft создала программу перевода речи с сохранением голоса
фото:
Компания Microsoft разрабатывает мгновенный переводчик, который работает как человеческий мозг.

Крупнейшая в мире ИТ-компания Microsoft завершает работу над технологией, которая позволяет распознавать речь, переводить ее на другой язык и воспроизводить ее на новом языке с сохранением особенностей голоса того, кто говорит, написал в корпоративном блоге директор Microsoft по разработке Рик Рашид, сообщает TCH.ua.

Рашид впервые продемонстрировал работу технологии, выступая на презентации в Китае. Сначала его речь распознавалась в реальном времени и выводилась на экран в виде обновляемого текста на английском языке.

Финальным этапом стал голосовой перевод его речи — Рашид произносил предложения на английском языке, а программа воспроизводила их на китайском с сохранением особенностей голоса топ-менеджера Microsoft.

"Наиболее значительным является то, что мы добились важной цели — смогли позволить англоязычному человеку, похожему на меня, провести презентацию на китайском, сохраняя свой голос", — отметил Рашид.

Данная технология явилась результатом совместных исследований корпорации Microsoft и университета Торонто. Несмотря на то, что специалисты усердно работали над программой в течение двух лет, программе не удается избежать некоторых ошибок, в частности при воспроизведении она ошибается на одном слове из семи-восьми, отмечает Devicebox.

Рашид признал наличие ошибок и отметил, что в течение ближайших лет эти упущения в программе будут устранены и появится беспрецедентная возможность практически полностью устранить языковой барьер. На вопрос о том, будет ли программа платной, и какова будет её стоимость, директор по разработкам не ответил.

Компания экспериментировала со статистическими моделями, которые способны лучше захватить вокальный диапазон человека.Перевод был неправильным в каждом четвертом слове, но компания Microsoft продолжала работать, и после некоторого периода работы с учеными из университета Торонто в 2010 году, они обнаружили, что они могли бы использовать технику, называемую Deep Neural Network, добавляет WorldScience.

Рашид пишет, что это было сделано "по образцу человеческого поведения мозга", в результате чего значительно улучшился процент успеха.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Apple заплатит  млн штрафа за нарушение патента Apple заплатит млн штрафа за нарушение патента
Microsoft готовится выпустить игровой планшет под брендом Xbox Microsoft готовится выпустить игровой планшет под брендом Xbox
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела