Здоровье
Происшествия
12 ноября 2012, 05:03 | Автор: Иван Рутов

В Италии арестовали кардиологов, ставивших смертельные опыты над людьми

В Италии арестовали кардиологов, ставивших смертельные опыты над людьми
фото:
Девять итальянских кардиологов в рамках "дела грязных халатов" арестованы по подозрению в проведении запрещенных экспериментов.

В Италии арестованы 9 врачей-кардиологов, которые подозреваются в мошенничестве и чьи действия привели к гибели нескольких человек. Задержания прошли в рамках расследования так называемого «дела грязных халатов», передает Первый канал.


По данным следствия, на протяжении двух лет в больнице Модены врачи проводили запрещенные эксперименты над пациентами. Они устанавливали им сердечные аппараты низкого качества и фактически проводили на людях клинические испытаниях без их ведома. Закупались имплантаты по договоренности с поставщиками за взятки.


В общей сложности в поле зрения полиции попали 67 медиков по всей Италии и 12 компаний, в том числе из США, Германии и Швейцарии.


По словам представителя полиции, расследование началось более года назад. Организации по защите прав пациентов забили тревогу, когда в больнице города Модены на севере Италии произошли несколько подозрительных летальных случаев, отмечает «Би-би-си».


Наряду с незаконной деятельностью, арестованные обвиняются в организации преступного сообщества, фальсификации документов и мошенничестве. Предстоит выяснить, стали ли смертельные случаи следствием экспериментов, проведение которых вменяют врачам.


Сколько человек погибло в результате экспериментов врачей пока остается неизвестным.


Как сообщает «Ридус» со ссылкой на Il Sole 24 Ore, в число задержанных вошли два заведующих отделениями.


Одного из них — Джузеппе Санджорджи — поместили под стражу, поскольку полиция считает его мозговым центром аферы. Остальные находятся под домашним арестом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В больнице Рязани врачи заживо сожгли новорожденную обогревателем В больнице Рязани врачи заживо сожгли новорожденную обогревателем
В Видном врачей обвинили в незаконном изъятии органов у пациента В Видном врачей обвинили в незаконном изъятии органов у пациента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела