Политика
09 ноября 2012, 11:52 | Автор: Иван Рутов

Мать Ксении Собчак рассказала о "метаморфозах" Путина

Мать Ксении Собчак рассказала о "метаморфозах" Путина
фото:
Людмила Нарусова считает, что Путин обидел ее дочь, а сам "забронзовел".

Лишившаяся сенаторского кресла Людмила Нарусова в пространном интервью «Новой газете» поделилась откровениями о первых лицах государства — Владимире Путине и Дмитрии Медведеве, о функционерах из «Единой России» и озвучила свое «политическое завещание».


По ее словам, с Путиным произошли «метаморфозы»: «То, что эти метаморфозы происходят, это очевидно, и нельзя их не замечать. Почему они происходят? Наверное, происходит определенное бронзовение во власти. Знаете, какими были последние слова, которые сказал Анатолий Собчак Путину, уезжая агитировать за него в Калининград: «Володя, только не бронзовей».


Но Путин не послушался. «Может быть, это представление о власти, что нужно, чтобы все боялись, все безоговорочно любили и была дрожь в коленях», — считает Нарусова.


Что касается Медведева, то он в свое время был аспирантом профессора Собчака и в 1989 году, когда тот избирался в народные депутаты, «клеил на заборах и на столбах предвыборные листовки», вспоминает Нарусова.


«И этот Дмитрий Медведев, который прекрасно понимал, что такое право, зачем нужно правовое государство, Дмитрий Медведев, который обаял всех фразой о том, что «свобода лучше, чем несвобода», сейчас председатель партии (ЕР. — прим.), которая подавляет эту свободу по большевистскому принципу: «Кто не с нами, тот против нас», — возмущается экс-сенатор.


Кроме того, ее удивил тот факт, что на президентских выборах 2012 года доверенным лицом Путина был одиозный журналист Александр Невзоров, который в 1990-е «активно травил Собчака, используя медиаресурс».


«Я понимаю, что кто-то из его челяди для расширения электората ему это посоветовал. Очень хочется верить, что не сам он его выбрал. И когда Ксения увидела, что человек, который травил ее отца, стал доверенным лицом Путина… Это было шоком. Что изменилось – его представление о порядочности или он сам? Думаю, что это она расценила как предательство памяти своего отца», – заявила журналистам оппозиционной газеты Людмила Нарусова.


Она рассказала про крещение Путина в Иерусалиме, но усомнилась в искренности его веры: «Мне кажется, что человек, исповедующий православие, должен не давать своему сердцу на чашу весов положить людей, которые желают добра своему государству, и людей, которые желают добра для собственной карьеры. И тех, кто желает добра своему государству, объявлять и считать врагами лишь потому, что они думают иначе».


Под врагами она имела ввиду инакомыслящую молодежь, которую вышла с митингами на Болотную: «Почему сразу ее нужно объявить агентами империализма, мировой закулисы и антипатриотами? А «Наших» или «Молодую гвардию» объявить патриотами. Что такое патриотизм? Вот сейчас в Кремле создался департамент по патриотизму. Разве это можно искусственно воспитать? Мы провозглашаем приват международного права над национальным правом, а пресс-секретарь президента говорит: «Ну, подумаешь, Европарламент. Помахивались мы его решениями». Это вообще что? Нормальный человек, президент, который строит правовое государство, он что, дал своему пресс-секретарю право такие вещи говорить? Пусть он даже думает так, но хотя бы для приличия вслух не надо этого говорить».


Людмила Нарусова поделилась своими планами на будущее. Так, на вопрос о том, будет ли она участвовать в митингах оппозиции, она ответила: «Я не хожу на митинги. Это моя позиция принципиальная. Во всяком случае, пока я была парламентарием, я считала, что свою позицию я должна выражать парламентскими методами. Сейчас я лишена возможности выражать свою позицию, но я буду структурироваться в политические движения или партии, чтобы продолжать именно политическую деятельность».


Экс-сенатор сказала, что, в частности, у нее вызывает симпатию Комитет гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина. «К Прохорову (Михаил Прохоров, создатель и лидер партии «Гражданская платформа». — прим.) я присматриваюсь, но я не очень верю в самостоятельность Прохорова, честно вам скажу», — поделилась Нарусова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мать Собчак объяснила свой уход из Совета федерации Мать Собчак объяснила свой уход из Совета федерации
Ксения Собчак получила самую счастливую SMS в жизни Ксения Собчак получила самую счастливую SMS в жизни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела