Происшествия
09 ноября 2012, 04:15 | Автор: Иван Рутов

В США "аризонский стрелок" получил 7 пожизненных сроков и еще 140 лет тюрьмы

В США "аризонский стрелок" получил 7 пожизненных сроков и еще 140 лет тюрьмы
фото:
Вынесен приговор по делу Джареда Лофнера, убившего 6 человек и покушавшегося на конгрессвумен Гиффордс.

Федеральный суд штата Аризона приговорил Джареда Ли Лофнера, совершившего нападение на члена палаты представителей конгресса США Габриэль Гиффордс, к пожизненному заключению, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.


Суд признал Дж.Лофнера виновным по 49 пунктам обвинения в деле о стрельбе в городе Тусон, штат Аризона. Судья приговорил его к семи пожизненным срокам, и дополнительно — к 140 годам тюремного заключения без права на досрочное освобождение.


Лофнер устроил стрельбу 8 января 2011 года на встрече Гиффордс с избирателями в городе Тусон (Аризона). Женщина-политик получила тяжелое ранение в голову, еще шесть человек в результате стрельбы были убиты, напоминает РИА Новости.


По итогам психиатрического обследования в мае 2011 года Лофнер был признан невменяемым, и ему было назначено принудительное лечение. По мнению врачей, обвиняемый был болен шизофренией. На заседании суда в сентябре медики заявили, что Лофнер все еще находится в бредовом состоянии, однако при этом констатировали прогресс в его лечении.


В начале августа 2012 года 24-летний Лофнер признал себя виновным в убийстве шести и ранении 13 человек — после того как суд постановил, что психическое состояние «стрелка» улучшилось, и, следовательно, его можно судить. Как отмечали СМИ, признание Лофнером своей вины позволило ему избежать смертной казни — ее заменили на пожизненное заключение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сиэтле неизвестный мужчина расстрелял посетителей кафе В Сиэтле неизвестный мужчина расстрелял посетителей кафе
«Тулузский стрелок» погиб во время штурма его квартиры «Тулузский стрелок» погиб во время штурма его квартиры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела