Экономика
08 ноября 2012, 09:23 | Автор: Иван Рутов

Apple заплатит млн штрафа за нарушение патента

Apple заплатит  млн штрафа за нарушение патента
фото:
"Яблочная" корпорация задолжала крупную сумму держателю патентов, который ранее добился подобной выплаты от Microsoft. Между тем за семь недель Apple подешевела на млрд.

Федеральный судья штата Техас признал Apple виновной в нарушении патента компании VirnetX и предписал калифорнийскому производителю электроники заплатить штраф в размере млн, сообщает CNews со ссылкой на All Things Digital.

Изначально запрошенная VirnetX от Apple сумма компенсации была значительно выше — млн. Она была уменьшена по решению судьи, который рассматривал дело.

Техасская фирма подала в суд на Apple в 2011 г., обвинив ее в нарушении в iPhone 4S патента, зарегистрированного Бюро по патентам и товарным знакам США под номером 8,05,181: «Метод установления безопасного соединения между компьютерами виртуальной частной сети (VPN)». Патент был выдан VirnetX за несколько дней до того, как она подала жалобу.

Помимо суда, VirnetX направила жалобу в Международную комиссию США по торговле. В документах сказано, что Apple нарушает принадлежащие VirnetX патенты в iPhone, iPad и Mac. При этом Apple — это лишь один из ответчиков, в число которых также входят Cisco Systems, Avaya и Siemens.

Иск в отношении Apple был подан спустя несколько месяцев после того, как VirnetX выиграла аналогичное дело против Microsoft. Корпорацию обязали выплатить штраф в размере млн за нарушение двух патентов, в том числе на патент, касающийся технологии VPN, которая используется в Microsoft Windows и Office.

Корпорация Apple менее чем за два месяца подешевела более чем на млрд, акции компании снизились на 20% с момента выпуска iPhone 5 в сентябре, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на The Telegraph.

За первый торговый день после переизбрания Барака Обамы президентом страны, среду, акции Apple снизились на 4%, а с рекордных за акцию в сентябре – на 20%. Крупнейшая в мире по капитализации компания в настоящий момент оценивается в млрд по сравнению с млрд семь недель назад.

Последние недели Apple быстро теряет свои позиции и уступает конкурентам в прибыльных отраслях, несмотря на запуск iPad mini и iPad четвертого поколения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Apple покинули ответственные за разработку iOS и ритейл топ-менеджеры Apple покинули ответственные за разработку iOS и ритейл топ-менеджеры
Google показал новые планшеты, смартфон и "самую умную" Android Google показал новые планшеты, смартфон и "самую умную" Android
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела