Калейдоскоп
08 ноября 2012, 08:53 | Автор: Иван Рутов

В США на аукционе за рекордные млн продана картина Кандинского

В США на аукционе за рекордные  млн продана картина Кандинского
фото:
Ранее другая работа этого художника ушла с молотка за 20,9 миллиона долларов.

На нью-йоркском аукционе Christie"s за 23 миллиона долларов продана картина Василия Кандинского «Эскиз к импровизации №8». Данная стоимость стала рекордной для полотен этого художника.


В течение последних 50 лет работа принадлежала фонду братьев Фолькарт из Швейцарии, которые затем отдали её на хранение в Художественный музей Винтертура, где она и выставлялась, пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на зарубежные СМИ.


Ранее рекорд стоимости шедевров Кандинского принадлежал его картине «Фуга»: в 1990 году она ушла с молотка за 20,9 миллионов долларов.


Как отмечают РИА «Новости», также на торгах были представлены полотна Пабло Пикассо, Хуана Миро, Камиля Писсарро, Марка Шагала и Клода Моне. В итоге самым дорогим лотом стала картина последнего «Водяные лилии», созданная в 1905 году. Стоимость полотна составила 43,7 миллиона долларов, тогда как оценочная стоимость составляет от 30 до 50 миллионов.


При этом, организаторы остались недовольны итогом прошедших торгов: многие полотна были проданы по минимальной цене, а картина Шагала «Натюрморт» и вовсе не нашла хозяина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Найдена похищенная гитлеровцами картина Рафаэля Найдена похищенная гитлеровцами картина Рафаэля
Картина "Крик" продана на аукционе почти за  млн Картина "Крик" продана на аукционе почти за млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела