Политика
08 ноября 2012, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Шойгу начал отменять непопулярные у военных решения Сердюкова

Шойгу начал отменять непопулярные у военных решения Сердюкова
фото:
Экс-губернатор Подмосковья и экс-глава МЧС Сергей Шойгу начал работу на новом посту с отмены непопулярных решений своего предшественника.

Шойгу стал первым с момента отставки в 2001 г. маршала Игоря Сергеева действующим генералом во главе Минобороны. Как сообщила вчера пресс-служба Минобороны, президент Владимир Путин вернул Шойгу своим распоряжением на военную службу в имевшемся у него звании генерала армии. Это призвано показать офицерам, что Шойгу «свой». Сразу же он начал проводить ознакомительные встречи с руководящим составом Вооруженных сил. В ходе одной из них, по словам источника в военном ведомстве, он обратил внимание на подготовку к параду 9 мая 2013 г. и принял решение об участии в этом параде воспитанников суворовских и нахимовских училищ, пишут «Ведомости».


Решение прежнего министра Анатолия Сердюкова не выводить суворовцев на парад, которое мотивировалось необходимостью не отвлекать их от учебы на многодневные тренировки, подверглось весной этого года широкой критике ветеранов и депутатов.


По словам офицера в Минобороны, решение Шойгу — сигнал о том, что вскоре будут отменены и другие непопулярные в военной среде меры Сердюкова. По его мнению, наиболее вероятными являются отмена принятой при Сердюкове концепции военного образования и увольнение ее автора — начальника департамента образования Минобороны Екатерины Приезжевой.


Скорее всего будут восстановлены некоторые из ликвидированных училищ и академий (в том числе Академия воздушно-космической обороны) и возвращен двухлетний период обучения в академиях вместо нынешних 10-месячных курсов. Но восстановления всех 40 упраздненных училищ не будет, говорит офицер.


Ожидаются и кадровые меры. Чиновник Кремля и офицер Минобороны считают неизбежным увольнение начальника Генштаба Николая Макарова, а наиболее вероятным сменщиком — его бывшего заместителя Валерия Герасимова, с мая командующего войсками Центрального военного округа. Два офицера Минобороны ожидают также увольнения ближайших сподвижников Сердюкова — первого замминистра Дмитрия Чушкина (отвечает за гособоронзаказ) и замминистра Татьяны Шевцовой (курирует финансовые службы ведомства). При этом скорее всего сохранят посты первый замминистра Александр Сухоруков (до Чушкина курировал гособоронзаказ) и замминистра Анатолий Антонов (выходец из МИДа, курирует международные вопросы).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: с приходом в Минобороны Шойгу с должностей полетят "дамы Сердюкова" СМИ: с приходом в Минобороны Шойгу с должностей полетят "дамы Сердюкова"
СМИ: Кремль рассматривает пять кандидатур на должность преемника Шойгу СМИ: Кремль рассматривает пять кандидатур на должность преемника Шойгу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела