Здоровье
08 ноября 2012, 04:51 | Автор: Иван Рутов

Псориаз. Как не стать гормональным наркоманом?

Псориаз. Как не стать гормональным наркоманом?
фото:
Самолечение кожных проявлений аллергии и псориаза стало в России настолько модным, что приобретает угрожающие масштабы: люди всё больше доверяют рекламе, советам друзей и фармацевтов, чем дипломированным докторам.

Доступность многих лекарственных препаратов разбаловала потребителей: раз рецепт врача не нужен, то можно купить любое средство и самостоятельно приступить к лечению. Это относится и к больным псориазом. Для них в открытой продаже имеется огромный выбор мазей и кремов, содержащих гормоны-кортикостероиды. Эффект от них проявляется очень быстро, буквально на глазах кожа очищается. Гормоны быстро снимают воспаление, устраняют зуд, жжение и болезненность, вплоть до полного исчезновения внешних проявлений болезни.

Для удобства есть даже разные формы гормональных препаратов: крема, мази, лосьоны. Первые лучше купируют острые воспаления, увлажняют и охлаждают кожу, вторые эффективнее рассасывают инфильтрацию, а третьи хорошо подходят для головы, так как не склеивают волосы и равномерно распределяются. Конечно, столько достоинств подкупают потребителя, но есть и другая сторона медали.

Темная сторона гормонов

Привыкание к гормонам наступает очень быстро и впоследствии человек нуждается в них почти как в наркотике: сначала он наносит их на кожу по инструкции, потом всё чаще, а затем приходится увеличивать дозировку или переходить на более сильные препараты. Причина такого сценария лежит в развитии «синдрома отмены», так называют реакцию , когда после прекращения применения гормонов внешнее выздоровление тут же оборачивается новым обострением. Пациент думает, что просто не долечился и опять возвращается к гормональным препаратам, становясь зависимым. Но почему возникает такая реакция?

Дело в том, что любая кожная аллергия — это неадекватная иммунная реакция организма, выраженная воспалением и повреждением ткани, в которой тут же активизируются бактерии и грибы. Некоторые виды этих микроорганизмов постоянно живут на нашей коже, ничем себя не проявляя до тех пор, пока не снизится местный иммунитет. Именно эта опасность подстерегает нас при использовании гормонов: оказывая внешне благоприятное воздействие, они имеют ярко выраженный иммунодепрессивный синдром, то есть сокращают количество клеток, борющихся с микробами. Патогенные микроорганизмы сами по себе выступают сильными аллергенами и, чем слабее иммунитет, тем активнее они размножаются. В итоге, по окончании использования гормонов, болезнь возвращается.

Есть и третий враг гормонов— побочные явления. При обычном использовании стероидных препаратов они незначительны либо их нет, но после привыкания и постоянного применения гормональных мазей возможны неприятные последствия. Для страдающего псориазом самым страшным из них является увеличение площади поражения, атрофия кожи, делающая ее похожей на пергаментную бумагу, привыкание, когда со временем эффект от гормонов снижается.

Лечение без гормонов

Учитывая перечисленные негативные факторы, специалисты настоятельно рекомендуют не начинать лечение с гормональных препаратов, в крайнем случае, делать это строго по назначению врача. При определенных показаниях и, зная вашу историю болезни, он назначит гормональные препараты в комплексной терапии короткими курсами, чтобы воздействие гормонов было минимальным и по-настоящему лечебным.

Если вы хотите самостоятельно купить препарат для быстрого снятия зуда и болезненных ощущений, то присмотритесь лучше к успокаивающим противовоспалительным кремам на основе трав. Хороший эффект имеет, к примеру, натуральное молочко cannaderm.

Если лечебной косметики недостаточно, при обострении можно использовать препараты на основе активированного пиритиона цинка, например, аэрозоль Скин-кап. Он оказывает противовоспалительное действие, сравнимое с гормонами, но при этом не подавляет иммунитет, а антибактериальное и противогрибковое действие препарата снижает риск присоединения инфекции. Очень важно, также, что использование таких негормональных препаратов, помогает быстро устранить «синдром отмены» гормональных мазей и «слезть с гормональной иглы» без ущерба для здоровья.

Помните, что предрасположенность к аллергическим реакциям кожи и псориазу должна делать человека более осторожным в выборе препаратов. Ответственность за своё здоровье позволит предотвратить будущие обострения и хронические формы болезни, а также задуматься о здоровом образе жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела