Товары и услуги
07 ноября 2012, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Знаменитые духи Chanel №5 оказались самыми вредными для здоровья

Знаменитые духи Chanel №5 оказались самыми вредными для здоровья
фото:
Многие из популярных парфюмерных марок могут быть изъяты из продажи и сняты с производства.

Легендарные духи Chanel № 5, созданные еще в 1921 году парфюмером Эрнестом Бо, могут исчезнуть с прилавков европейских магазинов уже в ближайшее время. По мнению учёных, в любимых многими духах содержатся вещества, вызывающие аллергию. Об этом сообщает НТВ.

"В течение почти ста последних лет парфюмеры использовали особый вид древесного моха при создании одеколонов и духов. Сейчас этот мох внесен в ЕС в список аллергических соединений", — цитирует ИТАР-ТАСС источник в зарубежных СМИ.

В этом году Научный комитет Комиссии по безопасности потребителей расширил список нежелательных для использования веществ до сотни 100 "небезопасных" ингредиентов. В частности теперь к запрещённым относятся такие часто используемые компоненты, как цитраль получаемый из лимонных и мандариновых маслах, кумарин, и даже жасмин и роза. Ранее в течение длительного времени составляющие использовались в парфюмерной промышленности, не причиняя серьезного вреда, отмечает FedPost.ru.

Таким образом, кроме Chanel №5, под запрет могут попасть такие парфюмы, как Miss Dior, французские Shalimar от компании Guerlain и Angel дома Mugler.

"Это будет конец прекраснейшего аромата, если мы не сможем использовать эти ингредиенты. Если все будет так продолжаться это приведет к смерти парфюмерии", — цитирует источник пресс-секретаря Chanel Франсуазу Монтеней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA напуганы гигантской трещиной на Солнце Ученые NASA напуганы гигантской трещиной на Солнце
Впервые в мире созданы духи для похудения Впервые в мире созданы духи для похудения
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела