Наука и технологии
06 ноября 2012, 13:55 | Автор: Иван Рутов

В руки ученых попал редчайший кит на планете

В руки ученых попал редчайший кит на планете
фото:
У берегов Новой Зеландии океанологи обнаружили неуловимого лопатозубого кита.

Новозеландские и американские океанологи обнаружили у берегов Новой Зеландии двух редчайших лопатозубых китов, о существовании которых ученые знали лишь по костям, выброшенным на берега южных островов в Тихом океане, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Current Biology.



«Мы стали первыми, кто увидел этого пятиметрового кита целиком, и нам повезло найти сразу двух особей. Все, что мы знали о лопатозубых китах до этого момента, базировалось на трех частичных черепах, найденных у берегов Новой Зеландии и Чили за последние 140 лет. Удивительно, но мы почти ничего не знаем о таком большом млекопитающем», — пояснила руководитель группы ученых Рошель Константин (Rochelle Constantine) из Оклендского университета (Новая Зеландия).


Константин и ее коллеги обнаружили туши двух «неуловимых» лопатозубых китов (Mesoplodon traversii), расследуя слухи о нескольких необычных китах, выброшенных на берег пляжа Опапе к югу от Окленда в декабре 2010 года.



Местные натуралисты и экологи, обнаружившие двух китов — самку и ее детеныша, посчитали их ремнезубыми китами Грея (Mesoplodon grayi), которые достаточно часто выбрасываются на пляжи Новой Зеландии. Когда природоохранные службы Новой Зеландии прибыли на пляж и попытались спасти китов, животные уже успели погибнуть. Экологи отделили несколько фрагментов кожи, сфотографировали туши и отправили все данные в Центр защиты животных в Окленде.


Эти образцы попали в лабораторию Константин и ее коллег в рамках национальной программы по генетической идентификации китов, выброшенных на берега Новой Зеландии, которая проводится уже 20 лет. Ученые извлекли из клеток кита ДНК. Оказалось, что геном китов с пляжа Опапе не был похож по своему устройству на ДНК других китообразных из семейства клюворылых китов, к которым принадлежат лопатозубые и ремнезубые киты. Данный факт позволил Константин и ее коллегам предположить, что мать и ее детеныш на самом деле являются лопатозубыми китами.


Убедившись в уникальности китов с пляжа Опапе, ученые составили список признаков, отличающих самок и детенышей Mesoplodon traversii от ремнезубых китов Грея. По их словам, «неуловимые» киты отличаются от своих обычных сородичей относительно крупной и заметной эхолокационной «дыней», темной расцветкой носа и белыми пятнами на разных частях тела.


«Вполне возможно, что Mesoplodon traversii относятся к числу китов, обитающих в открытом океане. Такие животные живут и умирают прямо в водах океана, и редко приближаются к берегам суши. Новая Зеландия окружена безбрежными водами океана, и в них прячется много обитателей моря, пока неизвестных нам», — заключает Константин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США обнаружен кит, который умеет говорить человеческим голосом В США обнаружен кит, который умеет говорить человеческим голосом
Туша гигантского кита, выброшенного на пляж, стала проблемой для Сиднея Туша гигантского кита, выброшенного на пляж, стала проблемой для Сиднея
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела