Шоу-бизнес
05 ноября 2012, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Скандал: группа No Doubt остановила показ клипа, обидевшего индейцев

Скандал: группа No Doubt остановила показ клипа, обидевшего индейцев
фото:
Индейская община заявила, что ролик оскорбляет их культурные ценности.

Группа No Doubt решила остановить показ в интернете своего клипа про индейцев и ковбоев из-за протестов коренного населения США, пишет РИА Новости со ссылкой на Huffington Post.

В видеоклипе на песню Looking Hot лидер ансамбля Гвен Стефани изображена в костюме индейца. Она подает сигналы розовым дымом своим соплеменникам о приближающихся ковбоях, выходит на тропу войны с "белыми" и попадает к ним в плен. Ковбои привязывают девушку к столбу и тычут в нее револьверами, в этой неудобной позе Стефани распевает припев трэка. В конце клипа ее друг индеец освобождает отважную индейскую "воительницу".

После того, как клип появился на сайте YouTube, индейская община в США выступила с протестами, заявив, что ролик оскорбляет их культурные ценности. После этого клип был снят с показа.

"Так как мы являемся ансамблем, в котором участвуют представители разных рас, принцип нашего творчества основан на уважении к представителям других культур и осознания культурного многообразия. Когда мы снимали клип, у нас не было цели обидеть или расстроить коренное население Америки или опошлить его историю и культуру. И хотя мы перед съемкой проконсультировались с нашими друзьями-индейцами, а также с экспертами по коренным народам США в университете Калифорнии, мы теперь понимаем, что обидели своим клипом людей. Мы приносим глубокие извинения коренным американцам, а также всем людям, кого обидело это видео", — говорится в официальном заявлении No Doubt.

Режиссером Looking Hot была Мелина Матсукас. Съемки видео проходили в октябре в Калифорнии, добавляет "Курс".

Looking Hot — это второй сингл коллектива к их новому альбому "Push and Shove". Это первый диск команды за последние десять лет. No Doubt прославились еще в 1990-е благодаря таким хитам, как Don"t Speak и Just A Girl.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самым популярным видео за всю историю YouTube стал "попсовый" клип корейца Самым популярным видео за всю историю YouTube стал "попсовый" клип корейца
Названы лучшие клипы года по версии MTV Названы лучшие клипы года по версии MTV
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела