Политика
Происшествия
04 ноября 2012, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Хакеры GhostShell объявили кибервойну России

Хакеры GhostShell объявили кибервойну России
фото:
Хакерская группа GhostShell заявила о начале кибервойны с Россией и опубликовала данные около 2,5 млн аккаунтов и различных записей государственных, правоохранительных, образовательных, финансовых и других учреждений.

Свои действия хакеры назвали Project BlackStar и заявили, что они направлены против российского правительства и не будут направлены против рядовых граждан, сообщает телеканал "Дождь".

Заявление группы опубликовано на ресурсе pastebin.com, который и ранее использовался для сообщений о взломах. Там же выложены ссылки на украденные данные.

Хакеры отмечают в своем заявлении, что "слишком долго Россия была государством тирании" и погрязла в коррупции, а ее граждане "вынуждены жить в изоляции от остального мира". В заявлении также упоминается дело о незаконном экспорте микроэлектроники из США в РФ.

Среди выложенной информации — описание баз данных и списки файлов, размещенных на взломанных серверах, а также большое количество адресов электронной почты, в том числе с логинами и паролями. В некоторых случаях пароли зашифрованы. Файлы, которые хакеры отнесли к правительственной информации, содержат только email-адреса, причем многие из них размещены на бесплатных почтовых службах, отмечает CNews.

В июне 2012 аналогичную кибервойну GhostShell объявляли Китаю, напоминает Lenta.ru. Последней известной до сих пор акцией группы является заявленный взлом сайтов ста ведущих мировых университетов, вызванный недовольством системой образования США — ее дороговизной и "макдональдизацией".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Anonymous обнародовали служебную почту Хамовнического суда Anonymous обнародовали служебную почту Хамовнического суда
Франция выдала США российского хакера, укравшего  млн за 12 часов Франция выдала США российского хакера, укравшего млн за 12 часов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела