Калейдоскоп
03 ноября 2012, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Найден самый счастливый человек в мире

Найден самый счастливый человек в мире
фото:
Американские учёные выявили самого счастливого человека путём сканирования мозга.

Самым счастливым человеком в мире, по мнению исследователей из США, является Матье Рикард из буддийского монастыря в Индии.


66-летний монах родился во Франции и обратился к буддизму 40 лет назад. С тех времён он стал известен на западе в качестве теолога и друга Далай Ламы.


Как сообщают «Аргументы и факты», в ходе исследования влияния медитаций на мозг среди сотен добровольцев, нейролог Ричард Дэвидсон обнаружил необычайно высокий, «не описанный ранее в научной литературе», уровень гамма-волн у Рикарда. Кроме того, была отмечена активность в левой префронтальной коре, что является сдерживающим фактором для негативных мыслей.


Уровень излучения монаха фиксировали 256 датчиков, прикрепленных к голове, уточняет «Российская газета».


Сообщается, что учёные изучали производимые эффекты от медитации и других практик в течение 12 лет. В результате были получены доказательства, что медитирование в течение длительного времени (примерно до 5000 раз), оказывает очень позитивное влияние на настрой человека.

«Это замечательная область исследования, потому что она показывает, что медитация — это не только размышления под манговым деревом. Она полностью меняет ваш мозг и, следовательно, меняет вас», — цитирует газета нейробиолога Ричарда Дэвидсона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Счастье не в Москве: названы самые счастливые города России Счастье не в Москве: названы самые счастливые города России
Названа самая счастливая страна в мире Названа самая счастливая страна в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела