Происшествия
03 ноября 2012, 07:42 | Автор: Иван Рутов

Из-за взрыва на газопроводе в Подмосковье загорелись частные дома

Из-за взрыва на газопроводе в Подмосковье загорелись частные дома
фото:
В Щелковском районе взорвался газопровод. В небо поднялся горящий факел высотой с небоскрёб.

В Щелковском районе Подмосковья в ночь на 3 ноября на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о факельном горении отвода магистрального газопровода. Прорыв произошёл недалеко от некоммерческого садового товарищества "Алмаз-1". Высота столба пламени достигала 10 метров. Прибывшие на место пожарные обнаружили, что огнём охвачены и жилые частные дома.

В итоге аварийный участок удалось оперативно перекрыть, подача газа осуществляется по резервной схеме. Пожарные сбили пламя к 6 утра до высоты в три метра, сообщает Forbes.ru.

Пожар удалось ликвидировать полностью к 9 утра. В работах были задействованы 44 человека и 14 единиц техники. В итоге огнём уничтожено 17 домов, сообщений о жертвах нет. Силами Московского линейно-производственного управления магистральных газопроводов ООО "Газпром трансгаз Москва" проводится ликвидация последствий.

 
Между тем, очевидцы происшествия обсуждают аварию в социальных сетях.

"Гул был минут десять, собаки гавкали во дворе без остановки, одна из них до сих пор сидит со мной в комнате. Зарево было минут 20 как днем… Сначала я подумала, что это упал самолет. Потом небольшие взрывы были слышны. Выглянула в окно и поняла, что это в стороне Медвежьих озер… Там как раз недавно прокладывали новые магистральные трубы газопровода…", — цитирует "Комсомольская правда" местную жительницу по имени Елена. 

На месте работают следователи. По предварительным данным, взрыв произошёл при проведении монтажных работ на магистральном газопроводе. Его прокладка ведётся через просеку ближайшего леса к садовому товариществу "Алмаз-1".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Источник: При разрыве газопровода на МКАД погибли трое Источник: При разрыве газопровода на МКАД погибли трое
В Египте взорван газопровод, поставлявший топливо в Израиль и Иорданию В Египте взорван газопровод, поставлявший топливо в Израиль и Иорданию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела