Происшествия
Экономика
02 ноября 2012, 09:53 | Автор: Иван Рутов

В Адыгее потратили 600 бюджетных миллионов на строительство "моста-призрака"

В Адыгее потратили 600 бюджетных миллионов на строительство "моста-призрака"
фото:
Сумма на крупное мостовое сооружение была выделена из бюджета республики и федеральной казны в рамках ФЦП "Модернизация транспортной системы России".

В Красногвардейском районе Адыгеи был построен крупный автомобильный мост, призванный соединить родовое село президента республики Аслана Тхакушинова с соседним Краснодарским краем. Однако на выходе появился "мост-призрак", упирающийся в густой лес. Специально под строительство моста лучшими специалистами республики был разработан проект "Строительство автомобильной дороги Уляп ― Тенгинская", который был внесен в Федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России" (2002―2012 годы), сообщает Life News.

На реализацию проекта выделили более 600 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Строительство успешно завершилось в установленные сроки. Однако когда мост был возведен, оказалось, что он ведет в никуда. Так к мосту приклеилось название "мост-призрак". Шокированные местные жители принялись писать письма в органы власти с единственным вопросом: зачем маленькому аулу большой автомобильный мост, ведущий в глухой лес?

Когда стали поднимать документы, выяснилось, что проект должен был быть  согласован с двумя субъектами — Адыгеей и Краснодарским краем. При обоюдной заинтересованности должны быть сделаны подъездные пути с той стороны, и с этой. Но руководство Краснодарского края ничего об этом не знало. Поэтому дороги от моста к населенному пункту на той стороне нет. Депутаты парламента республики направили запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой выяснить, насколько правильно были использованы 560 миллионов бюджетных рублей. В результате прокурорской проверки были выявлены финансовые нарушения на общую сумму 218 тысяч 240 рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Саратове дорожники нанесли разметку на мёртвую кошку В Саратове дорожники нанесли разметку на мёртвую кошку
В Приморье снова обвалилась дорога, ведущая к саммиту АТЭС В Приморье снова обвалилась дорога, ведущая к саммиту АТЭС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела