Политика
02 ноября 2012, 08:12 | Автор: Иван Рутов

Платон Лебедев выйдет на свободу уже летом 2013 года

Платон Лебедев выйдет на свободу уже летом 2013 года
фото:
Ходатайство соратника Ходорковского о снижении срока наказания вновь рассмотрел райсуд под Архангельском.

Вельский районный суд Архангельской области снизил срок содержания в колонии соучредителю банка «Менатеп» Платону Лебедеву, осужденному по одному делу с основателем нефтяной компании ЮКОС Михаилом Ходорковским, на три года. Осужденный должен будет выйти на свободу в июле 2013 года, пишут «Известия».


«С некоторыми оговорками нас можно поздравить с таким решением, — сказал адвокат Лебедева Владимир Краснов. — Подавать кассацию на это решение мы не будем, чтобы не дать повода федеральному центру снова волокитить с документами».


Судья Вельского суда Николай Распопов оснований для снижения срока до фактически отбытого вчера так и не нашел, согласившись, однако, переквалифицировать ряд статей – чтобы отпустить Лебедева на свободу в июле 2013 года. Напомним, что в августе тот же Вельский суд уже принимал решение выпустить последнего в марте 2013-го. Однако это решение вызвало тогда энергичный протест прокуратуры и было отменено Архангельским облсудом, уточняет «Независимая газета».


Позиции сторон после предыдущих слушаний в Вельске не претерпели изменений – прокуратура по-прежнему требовала оставить Лебедева в тюрьме до октября 2014 года. К тому моменту он отсидел бы уже 11 лет и три месяца по сравнению с нынешними девятью. В ходатайстве защиты на имя судьи Николая Распопова прокуроры были обвинены в неуважении к российским законам. Адвокаты напомнили, что бывшие топ-менеджеры ЮКОСа Владимир Переверзин и Владимир Малаховский уже вышли на свободу. На основании конституционного принципа о равенстве и соразмерности наказания для всех обвиняемых они потребовали того же и для своего подзащитного.


Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд передумал: Платон Лебедев в скором времени не выйдет на свободу Суд передумал: Платон Лебедев в скором времени не выйдет на свободу
"Соратник" Ходорковского Платон Лебедев выйдет на свободу уже через полгода "Соратник" Ходорковского Платон Лебедев выйдет на свободу уже через полгода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела