Калейдоскоп
02 ноября 2012, 05:13 | Автор: Иван Рутов

Почти четверть россиян мечтают сбежать за рубеж

Почти четверть россиян мечтают сбежать за рубеж
фото:
22% граждан России думают о переезде на постоянное место жительства в другие страны.

По данным последнего опроса «Левада-центра», об эмиграции в другую страну думают 22% россиян, при этом 9% мечтают об этом регулярно.


Как отмечают социологи, количество потенциальных эмигрантов из России растет. Так с лета 2009 года число желающих уехать на ПМЖ в другую страну увеличилось на 5%, сообщает MIGnews.com.


Основная возрастная категория думающих о переезде — это граждане от 18 до 24 и от 25 до 39 лет. Более молодые люди мечтают об эмиграции в количестве 43%.


BBC отмечает, что за последние три года неожиданно снизилось количество людей, положительно оценивающих свои знания хотя бы одного иностранного языка: с 15% до 9%. Однако по мнению специалиста «Левада-центра» Татьяны Ворожейкиной, такой результат может быть связан с более критичной оценкой своих лингвистических способностей россиянами, по сравнению с другими годами.


«Люди трезвее стали относится к тому, свободно ли они говорят на языке, критичнее. О свободном владении иностранными языками и вовсе заявили только 3%. Это перестало быть предметом гордости», — цитирует источник Ворожейкину.


Подчёркивается, что при этих результатах количество желающих временно покинуть страну, в противовес думающим об отъезде на ПМЖ, парадоксально снизилось за рассматриваемый период на 3%.


Специалист отмечает, что среди потенциальных эмигрантов преобладают люди с высшим образованием. Предположительно, колебания могут быть связаны с финансовой нестабильностью и неуверенностью людей в завтрашнем дне.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: эмиграция из России достигла масштабов 1917 года Эксперты: эмиграция из России достигла масштабов 1917 года
Российским чиновникам разрешат иметь "скромные" дома за рубежом Российским чиновникам разрешат иметь "скромные" дома за рубежом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела