Происшествия
01 ноября 2012, 09:19 | Автор: Иван Рутов

Челябинского министра задержали при передаче взятки в 28 миллионов

Челябинского министра задержали при передаче взятки в 28 миллионов
фото:
Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко задержан вместе с двумя врачами.

Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко задержан при получении взятки размером 28 млн рублей. Об этом сообщила сегодня ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы управления ФСБ России по Челябинской области Марина Горлевская. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "мошенничество", санкции которой предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Задержание министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко произошло в момент, когда один из его сообщников, врач, передавал ему и еще одному медику "откат", сообщает "Фонтанка.ру" со ссылкой на региональное управление ФСБ.

"Министр был задержан вместе с заместителем главного врача санатория "Кисегач" Иваном Сорокуном и главным врачом Областной клинической больницы №4 Михаилом Шуховцевым в момент, когда последний передавал сообщникам деньги в коттедже министра", — сказано в релизе.

По версии следствия, Тесленко включил в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс" (Франция) на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования. Он с сообщниками создал условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма, считает следствие. "Откат", по данным чекистов, составил не менее 28 миллионов рублей, его сообщники обналичили.

В областном министерстве здравоохранения факт задержания министра не подтверждают, но и не опровергают.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-следователь СК оправдан по обвинению во взятке в  млн Экс-следователь СК оправдан по обвинению во взятке в млн
Пенсионер обвинил депутата Митрофанова в двухмиллионной взятке Пенсионер обвинил депутата Митрофанова в двухмиллионной взятке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела