Калейдоскоп
16 июня 2022, 17:23 | Автор: Олег Клейст

СМИ: человечество впервые засекло сигналы инопланетной цивилизации

Человечество сигналы инопланетян
фото:
СМИ сообщают, что проект засекречен.

Китайские СМИ опубликовали сенсационный материал, в котором говорилось о том, что человечество, впервые в истории, засекло сигналы инопланетной цивилизации.

В статье говорилось, что огромный китайский радиотелескоп Sky Eye, крупнейший на планете, засек сигналы внеземной цивилизации. Через несколько часов материал был удален без объяснения причин, все следы текста тщательно «подчищены».

Как сообщает «КП» со ссылкой на Science and Technology Daily, самый крупный на планете радиотелескоп Sky Eye зафиксировал  узкополосные сигналы. Сенсация заключалась в том, что они включали в себя информацию со смыслом.

При этом сами характеристики сигналов говорили об искусственном происхождении, потому что узкополосные сигналы возможны только с волны определенной длины.

Как уточняет СМИ, частота была низкой, что соответствует ожиданиям верящих в межзвездные коммуникации.

Первый раз сигналы были пойманы в 2019 году, но обнародовать его не стали, дождавшись второго сигнала в  2022-м. Дополнительная интрига заключается в том, что сразу после выхода материала он был в экстренном порядке убран из всех доступных источников Сети, но это не помогло сохранить информацию в тайне.

В итоге, после многочисленных обращений в КНР для опроса СМИ был выделен научный сотрудник Чжан Тонцзе. Он сообщил журналистам, что сенсационной новости верить рано, потому что речь может идти об обычных земных помехах.

Однако коллеги засомневались в том, что государственное СМИ, проходящее многочисленные проверки, могло допустить ошибку такого масштаба. Дополнительные подозрения вызывает тот факт, что своей луноход китайские ученые настроили на  прием именно низких частот и отказались комментировать, какие сигналы тот принимает.

Теперь же, как сообщает издание, новость поступила не из космоса, а из глухой китайской деревни, в которой установлен сверхкрупное радиозеркало Sky Eye.

Помех там быть не может, считают журналисты, а вот уловить признаки внеземной жизни, которую пытается уловить с 2000 года, телескоп в состоянии.

Ранее Topnews писал, что астрономы нашли источник загадочного инопланетного сигнала «WOW!».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы экзопланета «вытянутая» орбита Астрономы открыли экзопланету, на которой температура "скачет" от -80 до +100°C
Впервые со Средневековья редчайшее астрономическое явление Впервые с 1226 года земляне увидят редчайшее астрономическое явление
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела