Здоровье
01 ноября 2012, 07:10 | Автор: Иван Рутов

Ученые: бутерброд с ветчиной и сыром опасен для здоровья

Ученые: бутерброд с ветчиной и сыром опасен для здоровья
фото:
Канадские ученые назвали бомбой замедленного действия бутерброд с ветчиной и сыром.

Канадские кардиологи снабдили плохими новостями любителей быстрого питания. Они показали, что даже однократное употребление бутерброда с ветчиной и сыром на завтрак негативно сказывается на проходимости кровеносных сосудов, сообщает «Ридус».


Чтобы выяснить это, сотрудники Сердечно-сосудистого института Альберты и Университета Калгари пригласили для участия в эксперименте здоровых некурящих студентов. Два дня подряд у них измеряли интеграл объемной скорости кровотока (VTI) – показатель того, насколько быстро и полно восстанавливается кровоток после перерыва. Для этого на руку накладывается манжета тонометра, накачивается до полного прекращения кровотока в конечности и спускается, во время чего наполнение артерий регистрируется допплерографичекси.


В один из дней исследование проводилось натощак, в другой – спустя два часа после завтрака двумя стандартными фастфудовскими бутербродами из булочки, ветчины и сыра, содержащими суммарно 900 ккал и 50 г жира. Оказалось, что такой завтрак ухудшает показатель VTI на 15–20%.


«VTI рассказывает нам, какой максимальный объем крови может пройти через вашу руку. Чем больше, тем лучше, ведь это означает, что капилляры могут расширяться, а их гормоны работают хорошо», — цитирет РИА Новости слова доктора Тода Андерсона (Todd Anderson), представителя Фонда, работающего в институте по проблемам сердечно-сосудистой системы, а также возглавляющего кафедру кардиологии в университете Калгари.


Однократное употребление такой еды имеет обратимый эффект, но исследование показывает, что высококалорийная пища может повредить сосудам значительно быстрее и сильнее, чем можно подумать.


«Я не хочу сказать: «Никогда не ешьте сэндвичи». Но вы можете видеть, как при таком питании растет жир на стенках ваших артерий», — сказал доктор Андерсон.


По мнению исследователей, проведенная работа напоминает о том, что образ жизни и пищевые привычки лежат в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Британские ученые доказали, что белый хлеб не опасен для здоровья Британские ученые доказали, что белый хлеб не опасен для здоровья
Ученые выявили связь между ожирением и продолжительностью сна Ученые выявили связь между ожирением и продолжительностью сна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела