Происшествия
01 ноября 2012, 06:04 | Автор: Иван Рутов

Министр обороны Сердюков может стать фигурантом уголовного дела

Министр обороны Сердюков может стать фигурантом уголовного дела
фото:
СМИ уверены, что министра обороны России Анатолия Сердюкова ждет допрос по громкому делу.

Министр обороны Анатолий Сердюков может быть допрошен в качестве свидетеля по делу о мошенничестве с имуществом подконтрольного Минобороны ОАО «Оборонсервис», пишет «Коммерсантъ».


Ранее было возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 миллиарда рублей. Следователи провели обыски и выемку документов в департаменте имущественных отношений Минобороны РФ и офисах аффилированных структур, были допрошены должностные лица военного ведомства. У фигурантки дела Евгении Васильевой, экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ, были изъяты 3 миллиона рублей, драгоценности и антиквариат.


По информации издание, следствие пока намерено допросить его (Сердюкова) в качестве свидетеля.


Недавно в рамках этого дела также в качестве свидетеля давала показания соседка министра, бывший руководитель департамента имущественных отношений военного ведомства 33-летняя Евгения Васильева, у которой сотрудники правоохранительных органов 25 октября провели обыск с выемкой документов, драгоценностей и антиквариата. Васильева заявила следователям, что непричастна ни к каким махинациям, однако сделки, в которых сейчас разбираются правоохранительные органы, могут свидетельствовать об обратном.


Одним из наиболее скандальных эпизодов в этом деле может стать история с продажей оказавшегося вдруг непрофильным 31-го ГПИСС, совет директоров которого до недавнего времени возглавляла Евгения Васильева.


Как рассказали газете источники в Минобороны, еще в апреле 2009 года, когда зашла речь об акционировании института, трудовой коллектив ФГУП «31-й ГПИСС Минобороны России», являвшегося единственной в стране специализированной головной организацией по проектированию спецобъектов в интересах обороны и безопасности страны, обратился с письмом к министру обороны Сердюкову. В нем сотрудники института, очевидно понимая, чем обернется предложенная схема приватизации их организации, выступили против того, чтобы 31-й ГПИСС вошел в состав холдинга ОАО «Оборонсервис», став дочерним предприятием ОАО «Оборонстрой».


Однако предложение трудового коллектива акционировать предприятие в качестве самостоятельного ОАО, 100% акций которого находилось бы в собственности государства, министра не заинтересовало. В том же 2009 году институт был преобразован из ФГУП в ОАО «31-й ГПИСС». А в 2011 году предприятие неожиданно оказалось в числе непрофильных активов Минобороны.


Обсуждать возможный вызов министра на допрос в Минобороны не стали, но отметили, что 31-й ГПИСС играл важную роль в структуре «Оборонсервиса». Также вчера по поводу ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Оборонсервис», высказался вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Надо дождаться работы следственных органов. Им уже дана такая публичность, которая позволит действовать полномерно. Я думаю, что мы живем в такой ситуации, в такой стране, когда предание публичности тому или иному делу не дает возможности это дело забыть. Будем надеяться на объективное расследование»,— отметил Рогозин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ нашли "дачу Сердюкова" на Азове: построили за 300 млн, продали за 92 СМИ нашли "дачу Сердюкова" на Азове: построили за 300 млн, продали за 92
У сотрудницы Минобороны в ходе обыска изъяли 3 млн рублей У сотрудницы Минобороны в ходе обыска изъяли 3 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела