Политика
Происшествия
01 ноября 2012, 04:37 | Автор: Иван Рутов

В Госдуме вычислили чиновника, который торговал должностями

В Госдуме вычислили чиновника, который торговал должностями
фото:
Сотрудника Госдумы задержали за торговлю местами в престижных думских комитетах, в парламенте идут обыски.

Обыски проходят в кабинете сотрудника Госдумы Андрея Вострова. Его подозревают в торговле должностями. Востров занимает должность начальника одного из отделов управления делами парламента. Сейчас вход в его кабинет перекрыт сотрудниками ФСО, передает «Русская служба новостей».


Ранее столичная полиция заявляла о возбуждении дела против Вострова. По данным следствия, он торговал должностями в аппарате нижней палаты парламента. Он обещал двум гражданам помочь стать советниками в аппарате. Свои услуги коррупционер оценил в 1 миллион 200 тысяч рублей. Задержали его с поличным.


«Независимой газете» стали известны некоторые подробности этого дела. Через посредника начальник инженерно-технического отдела управделами ГД Андрей Востров вышел на контакт с некими бизнесменами, пожелавшими стать думскими чиновниками. Как оказалось, в двух наиболее престижных комитетах нижней палаты парламента – в комитете ГД по конституционному законодательству и государственному строительству (председатель Владимир Плигин) – и в комитете ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (председатель Павел Крашенинников) имеются вакансии советников. Эти чиновничьи должности, по информации следствия, и сторговал Востров по сходной цене – затребовав с каждого из претендентов примерно по тыс.


Каким образом руководитель инженерно-технического отдела управделами Думы собирался пролоббировать своих протеже, история пока умалчивает. Тем более что один из соискателей на весьма авторитетную должность был ранее судим.


В думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ в разговоре с корреспондентом газеты выразили недоумение случившимся. «Шансов протащить свои креатуры у Вострова не было никаких», – сообщил представитель управления, попросивший не называть его имя. По словам источника, окончательные решения по кадровым вопросам подобного уровня принимает руководитель аппарата ГД РФ. В настоящее время это Джахан Поллыева. Однако прежде чем документы на кандидата (предписание) лягут на ее стол, они должны пройти через многоходовую процедуру, в которой задействованы не один и не два начальника соответствующих подразделений. Кроме того, даже у руководителей более высокого ранга, чем должность начальника отдела управделами Госдумы, которую до решения соответствующей судебной инстанции занимает задержанный Андрей Востров, нет полномочий представлять подобные предписания.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Митрофанов призвал ввести уголовную ответственность за ложь в политрекламе Митрофанов призвал ввести уголовную ответственность за ложь в политрекламе
Комиссия Госдумы рассмотрит дела предполагаемых депутатов-бизнесменов Комиссия Госдумы рассмотрит дела предполагаемых депутатов-бизнесменов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела