Происшествия
01 ноября 2012, 04:26 | Автор: Иван Рутов

В Видном врачей обвинили в незаконном изъятии органов у пациента

В Видном врачей обвинили в незаконном изъятии органов у пациента
фото:
Врачи Подмосковья изъяли у гражданина Украины сердце и почки без разрешения родных.

В клинической больнице города Видное (Московская область) разгорелся скандал из-за незаконного по мнению родственников изъятия органов у 19-летнего гражданина Украины Максима Шолотюка. Родственники обвиняют медиков, те, в свою очередь, ссылаются на существующую в российском законодательстве презумпцию согласия.


Максим Шолотюк, работавший на стройке, 22 октября был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, которую он получил, упав с трехметровой высоты. Спустя два дня медики зафиксировали у него смерть мозга, а прибывшие в больницу трансплантологи Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) прибыли в больницу и изъяли у погибшего сердце и почки.


В ответ на обвинения Леонида Шолотюка, отца Максима, врачи ссылаются на статью 8 Федерального закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека», согласно которой отсутствие официального отказа автоматически означает согласие на трансплантацию.



В интервью изданию LifeNews Шолотюк-старший рассказал, что он ворвался в помещение морга, куда его не пускали охранники, и увидел тело сына, разрезанное и зашитое по всей длине – хотя разрешения на использование его органов никто не давал.


«Там действует диктатура! Это просто ужасная картина: «Здесь, здесь, подпись, давай быстрее!» Только когда мы подняли шум и сказали, что вызовем полицию и прокуратуру, начальник морга сказал, что есть такой закон, разрешающий изымать органы, дескать, приезжает независимая от больницы бригада и производит забор», – цитирует издание слова возмущенного отца.


Специалист по медицинским спорам адвокат Анна Орехова подтвердила LifeNews, что в данном случае врачи, изымая сердце и почки пациента, руководствовались российским законодательством. «В России, как и во многих европейских странах, действует презумпция согласия на изъятие органов у скончавшегося, если он перед смертью или его родственники не заявили об обратном», — заявила она.   


По словам Ореховой, с учетом того, что погибший является гражданином Украины, где не действует презумпция согласия на трансплантацию, его родственники могут обратиться с гражданским иском к врачам.  


По факту незаконного изъятия органов сотрудники правоохранительных органов начали проверку. По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Московской области Евгения Гильдеева, в случае подтверждения данных все материалы проверки будут направлены в компетентные органы региона, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в Дании: медики хотели изъять органы у еще живой девушки Скандал в Дании: медики хотели изъять органы у еще живой девушки
Скандал на Украине: в морге под Киевом сотням покойников вырезали глаза для продажи Скандал на Украине: в морге под Киевом сотням покойников вырезали глаза для продажи
«Черные трансплантологи» из Косово украли внутренние органы у двух россиян «Черные трансплантологи» из Косово украли внутренние органы у двух россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела