Политика
31 октября 2012, 14:44 | Автор: Иван Рутов

"Волшебник" Чуров обнаружил в США 2 миллиона мертвых душ

"Волшебник" Чуров обнаружил в США 2 миллиона мертвых душ
фото:
Глава Центризбиркома России Владимир Чуров выступил с резкой критикой избирательной системы США.

Американская избирательная система не может считаться эталоном для других государств, так как выборы в этой стране не являются прямыми, всеобщими и равными. Кроме того, президент США не обеспечивают тайну голосования, написал глава Центризбиркома России Владимир Чуров в «Российской газете».


По данным Чурова, в списках американских избирателей числятся 1,8 млн «мертвых душ», то есть людей, которые уже умерли.


«На начало 2012 года каждый пятый взрослый американец не числился в списках избирателей, сведения о 24 млн избирателей не точные», — добавляет глава ЦИК.


Среди многочисленных недостатков американской избирательной системы Чуров называет «отсутствие централизованного независимого органа по проведению выборов», отсутствие внутренних паспортов, а также фальсификации и использование нечестных политтехнологий.


«Хорошо известно, что США являются родиной различных избирательных политтехнологий, причем не всегда честных. На президентских выборах 1864 года, в которых участвовал Авраам Линкольн, родился, как сказали бы сейчас, «чёрный пиар»: в газетах появились карикатуры на демократов, выставлявшие их откровенными предателями, был сфабрикован и размножен в количестве 100 тысяч копий текст тайного соглашения между Мирными демократами и конфедератами, который распространялся в виде памфлета исключительно среди граждан, сочувствующих Демократической партии», — приводит пример Чуров.


Кроме того, по его словам, наряду с этим в различных формах широко использовался и административный ресурс, особенно в ходе голосования военнослужащих. «Давление на внесистемные «третьи» партии и принуждение подчиненных сотрудников к «правильному голосованию» стало отличительной чертой нынешней президентской избирательной кампании в США», — отмечает глава ЦИК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чуров прибыл на "Селигер" на воздушном шаре Чуров прибыл на "Селигер" на воздушном шаре
«Волшебник» Чуров раскрыл тайну, за что его наградили орденом «Волшебник» Чуров раскрыл тайну, за что его наградили орденом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела