Наука и технологии
Товары и услуги
30 октября 2012, 11:09 | Автор: Иван Рутов

В Нидерландах на воду спущена яхта Стива Джобса

В Нидерландах на воду спущена яхта Стива Джобса
фото:
Завершено создание последнего творения покойного главы корпорации Apple.

В голландском Алсмеере закончено строительство яхты основателя Apple Стива Джобса. Восьмидесятиметровое судно сразу же было спущено на воду. Его считают одним из последних шедевров покойного Джобса, над которым тот работал в своих эскизах. При этом строительство корабля завершилось на верфях в Нидерландах через год после смерти Стива. На церемонии спуска присутствовала вдова предпринимателя Лорен и  дети — Рид, Эрин и Ив.

Яхта внешне напоминает магазины Apple Store благодаря изобилию стекла и алюминия. Судно под называнием "Венера" сделано в минимализме с плавными линиями и гладкой серебристой поверхностью. Над дизайном работал главный проектировщиком магазинов Apple. Отмечается, что капитанский мостик на корабле оборудован 27-дюймовыми мониторами iMac, сообщает РБК.

При этом стоимость работ держится в секрете. Ранее представители Apple опровергли слухи о том, что над яхтой работал французский дизайнер Филипп Старк, однако всё же не исключается возможность его участия в проекте. Всего работа над яхтой заняла семь лет.

Как отмечает  KM.ru, в компании Royal De Vries, которая занималась созданием мегаяхты, все сотрудники, принимавшие участие в строительстве, получили в подарок от Apple iPod nano и письмо с благодарностью "за тяжелую работу и мастерство".

В свою очередь, биограф основателя Apple Уолтер Айзексон написал в своей книге "Стив Джобс" о том, что бизнесмен планирует построить "роскошную" яхту для собственного кругосветного путешествия.

"Я знаю, что когда я умру, Лорейн (жене Стива Джобса) достанется наполовину недостроенная лодка. Но я должен продолжать. Если я оставлю ее недостроенной – это будет значить, что я смирился со смертью", – цитирует основателя Apple автор книги.

Стив Джобс умер в 2011 году от рака поджелудочной железы. 11 лет он являлся гендиректором компании Apple и был одним из её основателей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Год без Джобса: Apple Store прекратил работу, а в Одессе установили ему памятник Год без Джобса: Apple Store прекратил работу, а в Одессе установили ему памятник
В США ограбили дом Стива Джобса В США ограбили дом Стива Джобса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела