Происшествия
30 октября 2012, 10:58 | Автор: Иван Рутов

Поляки нашли следы взрывчатки на обломках Ту-154 под Смоленском

Поляки нашли следы взрывчатки на обломках Ту-154 под Смоленском
фото:
Польские эксперты нашли странные следы не менее чем на 30 обломках самолета Ту-154 президента Качиньского.

Польские криминалисты обнаружили следы тротила и нитроглицерина на остатках самолета Ту-144, который разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Об этом пишет ПОЛИТ.ру со ссылкой на варшавскую газету Rzeczpospolita и генпрокурора республики Анджея Серемета (Andrzej Seremet).

Ранее у польских экспертов не было достаточно материалов, чтобы с уверенностью заявить, что на обломках самолета нету следов взрывчатки. Однако даже сейчас нельзя с уверенностью сказать, откуда эти следы появились — не исключается даже, что это частицы снарядов, которых использовали во время Второй мировой войны.

Однако по информации из неназванных источников издания, польские прокуроры и взрывотехники, осматривавшие обломки самолета в России, нашли следы тротила и нитроглицерина на крыльях самолета и в салоне, в том числе на 30 пассажирских креслах, добавляет "Интерфакс".

Следы взрывчатых веществ, по информации издания, были обнаружены также в месте крушения.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет польских ВВС Ту-154. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, которая летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Погибли 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ вычислили автора жутких фото авиакатастрофы под Смоленском СМИ вычислили автора жутких фото авиакатастрофы под Смоленском
В Польше ключевой свидетель по делу о крушении Ту-154 Качиньского найден повешенным В Польше ключевой свидетель по делу о крушении Ту-154 Качиньского найден повешенным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела