Политика
15 июня 2022, 10:29 | Автор: Олег Клейст

В США призвали НАТО вмешаться в конфликт на Украине

В США призвали НАТО вмешаться в СВО
фото:
Уэсли Кларк предложил югославский вариант решения проблемы.

Экс-глава союзных сил США и НАТО  генерал Уэсли Кларк заявил о том, что Альянсу необходимо вмешаться в кризис на Украине и остановить его прямым участием в конфликте.

Как полагает Кларк, идеи и курс, который проводит глава Альянса Йенс Столтенберг, говорят о невозможности вмешательства НАТО в СВО, были «нивелированы» еще в 90-е годы.

Кларк призвал НАТО «вернуться к урокам», которые были им усвоены ранее, и «должно вмешаться». Он призвал официально объявить о намерении и «приказать россиянам прекратить огонь».

Генерал уверен, что, если НАТО не вмешается в конфликт, остановить тот не удастся, сообщает «Рамблер».

Он напомнил о югославском сценарии решения проблемы, когда в 1999 году НАТО не стали ждать решения Совбеза ООН и вошли в страну.

По словам генерала, в администрации Байдена уже рассматривали возможность отправки сил НАТО в зону конфликта, но не смогли принять окончательное решение «из-за боязни России».

Издание сообщает, что оппонент Кларка на встрече, бывший командир ОВС НАТО в Европе Филипп Бридлав пояснил, что современный Альянс вряд ли решится на прямое вмешательство в конфликт.

По данным Бридлава,  США направят Киеву число боеприпасов, которых не хватит для боев даже на день — 4 РСЗА и 84 снаряда.

Ранее Столтенберг пояснял политику невмешательства нежеланием допустить, чтобы украинский кризис перешел на иные территории, при этом «массово поддерживая» Украину.

Как писал Topnews, ранее Турция озвучила 10 условий для вступления в НАТО подавших заявки в Альянс Финляндии и Швеции.

Все они касаются лояльность местных властей к членам курдской партии, которая признана Анкарой террористической организацией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Боинг НАТО В районе Черного моря замечены не менее 10 самолетов НАТО: СМИ выяснили причину активности
самолёт через границы шести стран НАТО Неизвестный самолёт нарушил границы 6 стран НАТО, незамеченный ПВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела