Товары и услуги
30 октября 2012, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Google показал новые планшеты, смартфон и "самую умную" Android

Google показал новые планшеты, смартфон и "самую умную" Android
фото:
Интернет-гигант продолжает попытки оспорить лидерство Apple Inc. на рынке планшетников и сдержать других конкурентов.

Google Inc. в понедельник представил новый планшетник под управлением мобильной операционной системы Android стоимостью , сообщает "Азиатский репортер" со ссылкой на Wall Street Journal.

Компания сообщила о расширении линейки устройств Nexus, которые продаются онлайн, а также через партнерские сайты и ритейлеров. Произведенный компанией Samsung Electronics Co. планшетник Nexus 10 с экраном диагональю 10 дюймов по цене – наиболее серьезная попытка Google составить конкуренцию последней полноразмерной версии iPad Apple, который продается по цене .

Кроме того, Google представила новинки: планшет Nexus 7, смартфон Nexus 4 и новую версию своей мобильной операционной системы – Android 4.2 под кодовым названием Jelly Bean ("желейная конфета"), пишет "КП".

Nexus 4  оснащен 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 768 точек, четырехъядерным процессором с частотой 1,5 ГГц и 2 Гбайт оперативной памяти. Кроме того,  смартфон имеет 8-мегапиксельную камеру и NFC-модуль. Его продажи начнутся 13 ноября в США, Великобритании, Австралии, Франции, Германии, Испании и Канаде.

Новый планшет линейки Nexus 7 отличается от своего предшественника увеличенным объемом памяти (32 Гбайт) и поддержкой 3G связи, зато стоить он будет столько же – .

Устройства уже поступили в продажу в американскую торговую сеть Office Depot, пишет TechCrunch.

Что касается Android 4.2, то эта платформа имеет много общего с Android 4.1, но также приносит ряд важных функций, отмечает 3DNews.

Для начала стоит сказать о поддержке Miracast — стандарта передачи изображения и звука по беспроводной сети Wi-Fi. Он позволяет таким устройствам, как Nexus 4, передавать аудио и видео на телевизоры (нечто вроде AirPlay, но с более широкой индустриальной поддержкой). Приставки Miracast для существующих телевизоров ожидаются в продаже уже скоро. И Google считает, что их стоимость будет гораздо ниже . Кроме того, Miracast вскоре будет встраиваться во многие новые телевизоры — LG уже пообещала представить в 2013 году такие решения.

Другим существенным новшеством Android 4.2 является новая сенсорная клавиатура на основе жестов — пользователь может передвигать палец между буквами, а клавиатура будет вычислять, что человек пытается набрать.

Google также применила технологии работы с камерой, используемые в Street View, в новом режиме съёмки панорамы Android 4.2, который называется Photo Sphere и очень сильно напоминает приложение Microsoft Photosynth. Приложение камеры после первого кадра будет автоматически производить съёмку следующих при повороте угла зрения на полкадра, дополняя общую картину: затем отснятый материал будет объединён в сложную панораму по аналогии с теми, что применяются в службе Street View.

 Полный список новых возможностей:

  •     съёмка панорам Photo Sphere;
  •     набор текста жестами на клавиатуре;
  •     улучшения экрана блокировки (виджеты и прямое переключение на камеру);
  •     расширяемые уведомления, позволяющие напрямую осуществлять действия;
  •     масштабирование сообщений в Gmail с возможностью переформатирования текста автоматически;
  •     экранные заставки Daydream;
  •     специальные возможности: тройное нажатие, чтобы увеличить экран, перемотка и увеличение двумя пальцами, голосовой вывод и режим навигации жестами для слепых пользователей;
  •     поддержка Miracast для беспроводного вывода на экран;

    Google Now теперь может использовать Gmail в качестве источника данных; улучшена поддержка помощи по полётам, резервированию отелей и ресторанов, рекомендации по фильмам и музыке, другие улучшения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Google потеряла  млрд за 15 минут Google потеряла млрд за 15 минут
Google впервые обошла Microsoft в списке самых дорогих IT-компаний Google впервые обошла Microsoft в списке самых дорогих IT-компаний
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела