Товары и услуги
29 октября 2012, 13:54 | Автор: Иван Рутов

Услуга сохранения номера при смене оператора для россиян будет не бесплатной

Услуга сохранения номера при смене оператора для россиян будет не бесплатной
фото:
Озвучены сроки, когда в России появится возможность сохранения номера при смене сотового оператора.

Правительственные ведомства согласовали законопроект о введении в России принципа сохранения номера при смене сотового оператора (Mobile Number Portability, MNP), рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович. Первая версия законопроекта была представлена в июне, окончательную редакцию документа правительство рассмотрит в ноябре, сообщает CNews.


Вопреки первоначальным предложениям, срок введения MNP будет сдвинут на два месяца: с 1 января 2014 г. на 1 марта того же года. Кроме того, услуга сохранения номера будет платной для абонентов, однако тариф не будет превышать установленную правительством сумму. Дворкович ожидает, что цена составит около 100 рублей. Вице-премьер сослался на опыт европейских стран, где такая услуга стоит 18 — 40 евро.


При этом издание напоминает, что еще весной Дмитрий Медведев дал поручение Минкомсвязи обеспечить введение MNP в России, указав при этом, что услуга должна быть для абонента бесплатной. За это же выступало и нынешнее руководством Минкомсвязи. Но сотовые операторы предупреждали, что в случае, если MNP будет бесплатным, это может привести к злоупотреблениям.


Также было принято решение ограничить переносимость сотового номера территорией одного региона. Ранее руководство Минкомсвязи хотело, чтобы номер можно было переносить по территории всей страны. Это позволило бы абонентам, сменившим место жительства, сохранить за собой номер. Операторы же считали, что на первом этапе не стоит вводить MNP по всей стране.


Дворкович объяснил, что введение переносимости номера по всей территории страны требует дополнительных обоснований и расчетов. Кроме того, остается не понятным, как в таком случае быть с услугой роуминга. Впрочем, вице-премьер не исключает, что впоследствии, путем принятия отдельных поправок, действие услуги будет расширено на всю страну.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Евкуров обнародовал номер своего мобильника для боевиков Евкуров обнародовал номер своего мобильника для боевиков
Чиновники рассказали о схеме избавления от "мобильного рабства" Чиновники рассказали о схеме избавления от "мобильного рабства"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела