Политика
29 октября 2012, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Чубайс предсказал миллионные митинги протеста в России

Чубайс предсказал миллионные митинги протеста в России
фото:
Анатолий Чубайс предрек России небывалые массовые выступления.

Анатолий Чубайс предвидит рост протестных настроений в России и миллионные митинги протеста. По его мнению, тот факт, что в последний раз на марш оппозиции вышло не 100 000, а 30 000 человек никак не говорит о затухании протестных настроений. Все это он высказал в интервью журналу "Итоги", которое было опубликовано в понедельник.

"Думаю, на следующие лет десять значимость экономических преобразований в России вторична по отношению к политическим изменениям. Главные тормоза находятся не в экономике, а в политике. Коррупция, неправый суд и прочие известные беды, которые нет смысла перечислять", — уверен Чубайс.

По его словам, "Болотная и все, что с ней связано, категорически не разовое явление, а проявление глубинных социальных сдвигов, случившихся в стране", так как в России образовался средний класс, пусть пока московский, питерский и немного екатеринбургский, а также без явных лидеров.

"Процесс пошел, его не остановить. То, что в последний раз на марш вышло не сто тысяч, а тридцать, не говорит о затухании. Фигня это! Будет еще десять митингов, на которые выйдут три тысячи человек, а потом вдруг соберется полмиллиона. Уверен на сто процентов! Этот поезд обратно не едет", — заявил он.

А прогноз зависит от  "запроса на политические преобразования" и реакции власти на этот тренд.

"Возможно все — от спокойного, эволюционного развития демократических институтов до, увы, настоящих социальных потрясений масштаба 90-х годов. Несмотря на все более очевидно демонстрируемый властью жесткий курс, склонен считать, что возможности эволюционного развития еще не исчерпаны. Скажу даже определеннее: лишь очень грубые ошибки власти способны привести к жесткой конфронтации и глобальной политической катастрофе в России", — подчеркнул Чубайс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Полковник Квачков отсудил у Минфина 450 тысяч за "покушение на Чубайса" Полковник Квачков отсудил у Минфина 450 тысяч за "покушение на Чубайса"
Чубайс назвал три сценария развития России. Все печальные Чубайс назвал три сценария развития России. Все печальные
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела