Происшествия
29 октября 2012, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Ураган остановил транспорт и парализовал биржи в США

Ураган остановил транспорт и парализовал биржи в США
фото:
Ураган "Сэнди" может повлиять на итоги выборов президента в Америке.

Ураган в США, который уже окрестили «Франкенштормом», затронет не только прибрежные районы, но и обширные территории 11 штатов и округа Колумбия с населением 60 миллионов человек, сообщает BCM.



Губернатор Нью-Джерси Крис Кристи призвал граждан «приготовиться к худшему» и создать запасы, позволяющие оставаться в домах в течение нескольких дней. «Говорят, что метеорологи вечно врут, но лучше перестраховаться», – сказал он.


В Нью-Йорке эвакуация пока не проводится. «Я знаю, что это опасный шторм, но надеюсь, все обойдется», – заявил мэр «Большого яблока» Майкл Блумберг.


Между тем жертвами урагана «Сэнди» на Карибских островах стали 65 человек, десятки тысяч домов полностью разрушены, сообщает ИТАР-ТАСС.



По данным Национального центра исследования ураганов США, в ближайшие сутки «Сэнди» должен смешаться со встречными холодными потоками и превратиться уже в супер-ураган. В штатах Восточного побережья страны — от Северной Каролины до Коннектикута — объявлено чрезвычайное положение. В штате Делавэр идет эвакуация прибрежных районов. Ожидается, что основной удар стихии придется на штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси.



Американские авиаперевозчики уже были вынуждены отменить около семи с половиной тысяч внутренних и международных рейсов из-за приближающегося к побережью США урагана «Сэнди», сообщает РИА Новости со ссылкой на «Ассошиэйтед Пресс».


Крупнейшие американские авиакомпании, среди которых United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines, отменили в воскресенье и понедельник все рейсы из аэропортов Нью-Йорка, Вашингтона и Филадельфии. Аэропорты этих городов также не будут принимать рейсы. Как отмечает издание USA Today, авиасообщение будет полностью восстановлено к вечеру вторника.


Представители авиаперевозчиков сообщают об отмене штрафов и сборов для пассажиров, которые захотят перенести полет на другое время. Ряд авиакомпаний, в частности United Airlines, обещают пассажирам выплату компенсаций в случае задержания их рейса более чем на 2 часа.


А президент США Барак Обама, добивающийся переизбрания, и его республиканский соперник Митт Ромни, опасаясь обвинений в приоритете   политических целей над интересами общественной безопасности, пересмотрели расписание своей предвыборной кампании в ожидании  сильнейшего урагана, сообщает «Радио Свобода».


Бараку Обаме, который в последние месяцы сочетал руководство страной  с интенсивными предвыборными поездками, в минувшее воскресенье пришлось отдать приоритет контролю над чрезвычайной ситуацией, грозящей Восточному побережью. Посетив штаб-квартиру Федерального управления по чрезвычайным ситуациям, Обама признался, что  точный маршрут, сила и последствия урагана остаются неизвестными.


Президент провел селекторное совещание с губернаторами штатов и мэрами ряда крупных городов, находящихся в предполагаемой зоне воздействия урагана «Сэнди», пообещав им помощь. Барак Обама отменил свои предвыборные поездки в Виргинию в понедельник вечером и в Колорадо во вторник утром.  В понедельник он совместно с бывшим президентом Биллом Клинтоном выступит на митинге во Флориде. Но к вечеру того же дня Обама вернется в Белый дом, чтобы следить за штормом.


Митт Ромни в воскресенье также отказался от предвыборных мероприятий в Виргинии и в Нью-Гемпшире. Он предпочел вместе со своим напарником Полом Райаном агитировать в Огайо, после чего они направятся в Висконсин.


Однако и республиканцы, и демократы встревожены тем, что экстремальные погодные условия могут помешать досрочному голосованию и высокой явке избирателей.


Надвигающийся ураган «Сэнди» может негативно сказаться на результатах Барака Обамы на президентских выборах. Такую озабоченность выразил избирательный штаб кандидата от демократов и нынешнего президента, отмечает «Росбалт».


По словам главного политического советника Обамы Дэвида Аксельрода, желательно, чтобы доступ к избирательным участкам был свободный. «Чем больше людей проголосуют, тем лучше будет наш результат. Поэтому, в значительной степени ураган все усложняет, это — причина для беспокойства», — подчеркнул Аксельрод.


Тем временем ураган «Сэнди» парализовал и биржи США. В частности, решила приостановить торги Нью-Йоркская фондовая биржа, пишет «Труд».


«Мы поддерживаем единое мнение торговых площадок и регулирующих органов, что в опасной ситуации, создающейся из-за урагана «Сэнди», будет чрезвычайно сложно обеспечить безопасность наших сотрудников», — говорится в сообщении Нью-Йоркской фондовой биржи.


Сначала биржи планировали продолжать электронные торги. Однако 28 октября было принято полностью свернуть все операции. Фондовая биржа Нью-Йорка внепланово приостановит торги впервые с 11 сентября 2001 года. Тогда биржа не работала четыре дня. В последний раз погода была причиной приостановки торгов на площадке в сентябре 1985 года.


По той же причине торги на российском рынке акций начались сегодня небольшим снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,03% — до 1433,07 пункта. Индекс РТС упал до отметки 1438,64 пункта, что на 0,19% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня, сообщает РБК.


По мнению аналитиков ИГ «Норд-Капитал», внешний фон сегодня можно оценить как негативный. В первые часы сегодняшних торгов российский рынок отыграет утреннее ухудшение внешнего фона, а в середине дня рынок может сдвинуть публикация блока статистики, включающего данные по личным доходам и расходам, а также индекс цен личного потребления в США за сентябрь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ураган «Сэнди» унес жизни уже 58 человек Ураган «Сэнди» унес жизни уже 58 человек
На США идет библейский ураган "Исаак": американцы спасаются бегством На США идет библейский ураган "Исаак": американцы спасаются бегством
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела