Политика
29 октября 2012, 05:57 | Автор: Иван Рутов

Оппозиция заняла второе место на выборах в Раду Украины

Оппозиция заняла второе место на выборах в Раду Украины
фото:
На Украине подводятся итоги парламентских выборов в Верховную Раду.

На Украине подводятся итоги парламентских выборов. Обработано уже 83,62% протоколов. По результатам голосования в зарубежных округах на выборах в Верховную Раду Украины лидирует Партия регионов, пишет украинская газета "Сегодня".

По данным обработки 83,62% протоколов зарубежных участков, за Партию регионов проголосовали 26,34% граждан, "УДАР" — 22,01%, "Свободу" — 19,92%, "Батькивщину", — 19,85%, Компартию — 3,72%.

По последним данным, явка составила почти 58%. К этому часу пятипроцентный барьер преодолевают: Партия регионов, оппозиционная "Батькивщина", коммунисты, "Удар" Виталия Кличко. И, похоже, впервые в украинской Раде будут представлены националисты — объединение "Свобода", передают "Вести".

В штабе в это время на большие мониторы выводят результаты эксит-поллов. На Украине их проводят сразу несколько, но все без исключения социологи отдают первое место регионалам. Их победа приведет в Раду немало новых лиц, но "новых" – не значит "незнакомых". Певица Таисия Повалий шла вторым номером по списку, от гарантированного мандата решила не отказываться. От артистической карьеры — тоже.

Другая известная украинская женщина в этих выборах участвовала только в качестве избирателя. Переносная урна до палаты Юлии Тимошенко добралась лишь ближе к вечеру. Иностранные наблюдатели, которых пустили в больницу, свидетельствовали, что голосовала Тимошенко лежа и выглядела больной.

В штабе объединенной оппозиции, которая шла на выборы под флагом тимошенковской "Батькивщины", второй результат тоже восприняли как успех. Теперь надеются его развить. И уже есть ответная реакция: Виталий Кличко и его "Удар" (скорее всего, третий по партийным спискам), который перед выборами отказывался от прямого объединения сил с "Батькивщиной", после опубликования данных эксит-поллов делает важное заявление: он готов объединиться.

Впрочем, на принципиальный расклад сил в будущей Раде, где половину кресел после долгого перерыва займут одномандатники, это вряд ли повлияет. По прогнозам Партии регионов, около 130 человек из мажоритариев примкнут к партии власти, что сохранит за ней большинство.

Окончательные результаты украинский Центризбирком должен огласить не позднее 17 ноября. Но расклад сил в будущей Раде уже известен. На свое первое заседание парламент соберется в середине декабря.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве задержан бывший охранник президента Украины В Киеве задержан бывший охранник президента Украины
"Лежачий протест" Тимошенко дал результат – к ней пустят соратников "Лежачий протест" Тимошенко дал результат – к ней пустят соратников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела