Калейдоскоп
Наука и технологии
27 октября 2012, 09:06 | Автор: Иван Рутов

В "Парке Юрского периода" ученые нашли грандиозную ошибку

В "Парке Юрского периода" ученые нашли грандиозную ошибку
фото:
Страусоподобные динозавры из оригинального фильма «Парк Юрского периода» как выяснили канадские ученые не соответствуют новым представлениям о пернатых ящерах.

Первые обитавшие на нашей планете пернатые динозавры поставили ученых в тупик. Канадские специалисты из университета Калгари, нашедшие недавно две окаменелости в Северной Америке, уже сообщили о сенсации в палеонтологии, пишет Утро.ру.

Страусоподобные динозавры из оригинального фильма «Парк Юрского периода» изображались как стадо чешуйчатых, быстроногих животных, за которыми гонялся свирепый тираннозавр.
 
Однако новое исследование, опубликованное в журнале Science, показывает, что это описание этих птиц было не вполне точным. Оказывается, у орнитомимидов, как теперь уже доказано наукой, должны быть перья и крылья. Исследование, возглавленное палеонтологами Дарлой Зеленицки из Университета Калгари и Франсуа Террьеном из Королевского Музея палеонтологии, описывает останки первых орнитомимидов с сохранившимися перьями.
 
Три особи, относящиеся к виду ornithomimus и группе ornithomimid, были найдены в бассейне реки Атабаска на территории провинции Альберта. У двух из этих ящеров, которые жили на Земле 75 миллионов лет назад, ученые неожиданно обнаружили перья.

«Это действительно захватывающее открытие, поскольку оно представляет нам первого пернатого динозавра, останки которого, были найдены в Западном полушарии», говорит Зеленицки, ассистент профессора в Университете Калгари и ведущий автор исследования. «Кроме того, несмотря на многочисленные известные скелеты орнитомимидов, именно эти останки являются первыми, которые доказывают, что орнитомимиды были покрыты перьями, как и ряд других птеродактилеподобных динозавров».

Первые пернатые динозавры, как выяснили ученые, вовсе не собирались эволюционировать в птиц. "Орнитомимиды были слишком велики для того, чтобы взлететь. Поэтому перья у них появились скорее всего для того, чтобы привлекать самок в брачный период или защищать яйца от хищников", — заметила Дарла Зеленитцки.

Отметим, что орнитомимиды были открыты в конце XIX века американским палеонтологом Чарльзом Маршем. Другие ученые с тех пор много раз находили полные или частичные скелеты этих рептилий. Однако никогда в этих окаменелостях не встречалось перьев. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Австралийские учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно Австралийские учёные доказали, что клонировать динозавров невозможно
Учёные: Динозавры вымерли со второго раза Учёные: Динозавры вымерли со второго раза
Учёные выяснили новые причины вымирания динозавров Учёные выяснили новые причины вымирания динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела