Калейдоскоп
26 октября 2012, 13:18 | Автор: Иван Рутов

Советский спутник рухнет на Землю за два дня до конца света

Советский спутник рухнет на Землю за два дня до конца света
фото:
В ближайшее время на нашу планету упадёт спутник, запущенный ещё в СССР.

Советский спутник массой 2,5 тонны «Космос-1484» может войти в атмосферу Земли 19 декабря текущего года, тогда как «конец света» должен произойти якобы 21 декабря. Аппарат был запущен с космодрома Байконур 24 июля 1983 года, а прогноз о его падении подготовили специалисты Стратегического командования США.


Изначально спутник, имеющий второе название «Ресурс-ОЭ» был выведен на орбиту с высотой перигея 595 км и апогеем 673 километра, а основное его предназначение состояло в мониторинге поверхности Земли. Как сообщает РИА «Новости», 26 октября апогей его орбиты составлял 321,7 км, а перигей — 312,5 километра.


По данным американского эксперта Филипа Кларка, 18 октября 1993 г. на спутнике взорвалась аккумуляторная батарея. В результате военные страны отслеживали траекторию 48 обломков, которые уже вошли в атмосферу, но сгорели или не принесли ущерба при падении на Землю. Отмечается, что пока не известно, какая именно часть 2,5-тонного аппарата попадёт в атмосферу в декабре.


«Из космоса на Землю постоянно что-то падает. О падении этого спутника мы будем сообщать накануне падения, когда точно будет высчитана траектория падения. Обычно мы это делаем за несколько суток. Угроза падения на населенные пункты минимальна. Обычно спутники распадаются на части и сгорают в плотных слоях атмосферы. До земли долетают куски, не представляющие опасности», — цитирует «Комсомольская правда» начальника группы информационного обеспечения Войск воздушно-космической обороны, полковника Алексея Золотухина.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Телескопы NASA засняли в космосе гигантский "глаз" Телескопы NASA засняли в космосе гигантский "глаз"
NASA представило захватывающий видеоролик о "земной" красоте NASA представило захватывающий видеоролик о "земной" красоте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела