Политика
26 октября 2012, 12:57 | Автор: Иван Рутов

Грузия отказалась мириться с Россией

Грузия отказалась мириться с Россией
фото:
Тбилиси назвал условия восстановления дипломатических отношений с Москвой.

Грузия отказывается восстанавливать дипотношения с Россией до тех пор, пока не будут выведены российские войска с "оккупированных территорий", которыми, грузинская сторона считает Абхазию и Южную Осетию.

"В условиях оккупации 20% территорий Грузии и функционирования двух российских посольств на оккупированных территориях, дипломатические отношения с Россией восстановлены не будут… Задачей всей страны, и не только этого министерства, является деоккупация территорий Грузии. Большей цели у Грузии нет", – цитирует министра NR2.ru со ссылкой на зарубежные СМИ.

Кроме того, министр отметила, что диалог с Россией всё-таки возможен. Подобное происходило и при прежней власти. Так в качестве примера был назван Женевский формат, переговоры в рамках которого страны ведут с 2008 года.

Также, по словам министра, внешнеполитические приоритеты Грузии остались прежними: интеграция в Евросоюз и НАТО, усиление стратегического партнерства с США.

Ранее Бидзина Иванишвили, лидер одержавшей победу на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта", сообщала о планах восстановить отношения с Россией и назвала перспективы примерения государств "очень реальным".

"У нас нет конкретного плана, когда эти отношения наладятся, но мы своими правильными действиями и дипломатией можем скоро все наладить и вернуть свои территории, если наши интересы совпадут с интересами России", –  цитирует Иванишвили Utro.ru.

Грузия прервала дипотношения с Россией в 2008 году после вооружённого конфликта в Южной Осетии. При этом граждане РФ на данный момент могут посещать Тбилиси без виз, тогда как граждане Грузии для въезда на территорию России должны получить визу в швейцарском посольстве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Грузия не пускает Россию в ВТО Грузия не пускает Россию в ВТО
Грузинский парламент расследует преступления режима Михаила Саакашвили Грузинский парламент расследует преступления режима Михаила Саакашвили
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела