Политика
Происшествия
26 октября 2012, 08:53 | Автор: Иван Рутов

Удальцову предъявлено обвинение в подготовке беспорядков

Удальцову предъявлено обвинение в подготовке беспорядков
фото:
Лидер "Левого фронта" официально обвиняется в подготовке массовых беспорядков в стране.

СК РФ предъявил обвинения в подготовке массовых беспорядков в России координатору "Левого фронта". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ведомства Владимира Маркина.

"Удальцову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статья 30 и частью 1 статьи 212 УК РФ", — сообщил Маркин. Эта статья "Организация массовых беспорядков", по которой Удальцову грозит до 10 лет колонии.

Оппозиционера вновь допросили, теперь уже в качестве обвиняемого. Удальцов дал подробные показания, но свою вину не признал, рассказал Маркин, добавив, что координатору "Левого фронта" оставлена прежняя мера пресечения — подписка о невыезде.

Ранее по делу о подготовке беспорядков были арестованы соратников Удальцова — Леонид Развозжаев и Константин Лебедев. Им уже предъявлены обвинения. Активисты содержатся в столичном СИЗО "Лефортово".

По версии следствия, Удальцов, Лебедев и Развозжаев готовились организовать в России массовые беспорядки на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе. Данные планы обсуждались на встрече в Минске, которая состоялась в июне 2012 года.

Кадры со встречи были показаны в эфире НТВ в рамках фильма "Анатомия протеста-2". Видеозапись была получена от "неизвестного лица грузинской национальности". При этом сам Удальцов отрицает факт знакомства с Таргамадзе, а СК считает плёнку подлинной.

Лебедев был арестован18 октября, а Развозжаева взяли под стражу 21 октября. Следствие заявляет, что последний сам явился с повинной и подтвердил официальную версию. Однако  оппозиционер рассказал, что он был похищен в Киеве, после чего доставлен в Москвку, где под пытками от него выбили признательные показания, от которых он отказался 25 октября.

Правозащитник Развозжаева Марк Фейгин обратился в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело о похищении своего подзащитного. Ранее украинская сторона отказала в возбуждении дела по данному факту.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Удальцов может уехать из страны до допроса в СКР СМИ: Удальцов может уехать из страны до допроса в СКР
В МВД Украины признали похищение Развозжаева, но отказались возбуждать уголовное дело В МВД Украины признали похищение Развозжаева, но отказались возбуждать уголовное дело
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела