Наука и технологии
Товары и услуги
26 октября 2012, 04:34 | Автор: Иван Рутов

Microsoft начинает мировые продажи Windows 8: теперь без окон

Microsoft начинает мировые продажи Windows 8: теперь без окон
фото:
26 октября ровно в полдень начнутся продажи новой операционной системы Windows 8.

Корпорация Microsoft в пятницу в 12:00 мск начнет продажи в России и в мире новой операционной системы Windows 8. Накануне в Нью-Йорке Microsoft Windows 8 была представлена официально, презентацию вел исполнительный директор компании Стив Балмер, сообщает РБК.

С точки зрения оформления главной особенностью является новый "плиточный" интерфейс, заменивший традиционный "оконный". Он уже знаком пользователям смартфонов на базе Windows Phone и похож на плитку с нанесенными на нее силуэтами.

Новая ОС будет первоначально поставляться в двух версиях — Windows 8 Professional и Windows 8 RT (версия ОС для устройств на базе процессоров ARM — смартфонов и планшетников), сообщает "Интерфакс".

Первая из них будет представлена в трех форматах — "коробки", электронного ключа и предустановленной версии. До 31 января 2013 года "коробка" Windows 8 обойдется покупателям в 2190 рублей, электронный ключ — в 1290 рублей. При этом покупатели компьютеров, которые приобрели свои устройства после июня текущего года, смогут перейти с Windows 7 на новую ОС за 469 рублей.

Windows 8 будет представлена в 140 странах на 37 языках. Об этом заявил президент подразделения Windows в Microsoft Стивен Синофски.

Особенность новой операционной системы Microsoft в том, что она ориентирована на устройства с сенсорными дисплеями: вводить информацию при работе на Windows 8 можно будет не только с помощью мыши и клавиатуры, но и простым прикосновением пальца к экрану. Таким образом, устройства на базе новой операционной системы будут сочетать в себе мобильность и портативность планшета и функционал полноценного компьютера.

Windows 8 — первая в мире единая система, общая платформа для компьютеров, планшетов и смартфонов, отмечают в Microsoft. Одновременно компания запускает новый браузер Internet Explorer 10 для работы в интернете на сенсорных устройствах, а также операционную систему Windows RT, которая будет предустанавливаться на планшетах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Приложения, специально оптимизированные для нового интерфейса Windows 8, распространяются с помощью онлайн-магазина Windows Store, работающего по отработанной сервисами Apple AppStore и Google Play модели. Таким образом, корпорация надеется получить еще один источник дохода — за счет процента от приобретаемых пользователями программ, отмечает РИА "Новости".

Отметим, представители российского офиса Microsoft подчеркивали в ходе презентации в Москве, что пока лучше приобретать Windows 8 вместе с устройствами, специально для нее разработанными. В противном случае некоторые приложения перестанут запускаться, а установка некоторых других может повлечь самые непредсказуемые последствия.

Кроме того, с сегодняшнего дня в США начинаются продажи нового планшета Microsoft Surface, цена которого начинается от 499 долларов. Когда он поступит в продажу в других странах мира пока не сообщается.

С февраля 2013 года в продаже помимо Windows 8 Professional появится версия просто Windows 8. Ее цена пока не называется.

В настоящее время в мире насчитывается более 1,3 млрд пользователей операционной системы от Microsoft. Предыдущую версию популярной операционной системы — Windows 7 — Microsoft выпустила в 2009 году после трехлетнего перерыва, который последовал за неудачей с Windows Vista, которая была крайне сложна и неудобна в использовании, работала медленно, уровень ее продаж был низок.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Intel: Windows 8 поступит на рынок в недоделанном виде Глава Intel: Windows 8 поступит на рынок в недоделанном виде
Россияне нашли в Windows 8 опасную "дыру" и взломали защиту Intel Россияне нашли в Windows 8 опасную "дыру" и взломали защиту Intel
Microsoft открыла для скачивания Pro-версию Windows 8 для разрабочиков Microsoft открыла для скачивания Pro-версию Windows 8 для разрабочиков
Microsoft назвала стоимость обновления ОС до Windows 8 Microsoft назвала стоимость обновления ОС до Windows 8
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела