Происшествия
25 октября 2012, 10:19 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Погибший в Казани сотрудник ФСБ спас своих сослуживцев и мирных жителей

СМИ: Погибший в Казани сотрудник ФСБ спас своих сослуживцев и мирных жителей
фото:
Стали известны новые подробности спецоперации по ликвидации радикальных исламистов в столице Татарстана.

ФСБ России сообщила новые детали проведённой накануне в Казани спецоперации. Уже достоверно известно, что ликвидированные боевики имели прямое отношение к покушению на муфтия Татарстана. Однако в ведомстве опровергли версию о криминальной деятельности террористов. Также отмечается, что погибший в ходе ликвидации исламистов спецназовец спас своих коллег и мирных жителей ценой собственной жизни.

"Во время проведения контртеррористической операции героически погиб сотрудник Центра специального назначения ФСБ России, накрывший свои телом бандита, приведшего в действие находившееся при нем взрывное устройство. Данный поступок сотрудника позволил спасти жизнь остальным участникам операции, а также находившимся в непосредственной близости мирным гражданам", — сообщается на сайте ФСБ. На данный момент не уточняется, будет ли представлен к награде погибший боец.

Операция по ликвидации террористов проводилась в Казани на улице Химиков. Дом 25, пользующийся популярностью у бандитов, оцепили полицейские, при этом местные жители были эвакуированы. После этого начался штурм квартиры, где засели боевики. В результате при самоподрыве одного из радикальных исламистов погиб сотрудник ФСБ, ещё двое получили ранения. В ходе перестрелки удалось уничтожить второго бандита. 

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные приобретение, хранение или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", отмечает "Интерфакс".

По словам силовиков, террористы Роберт Валеев и Руслан Кашапов были обнаружены в результате расследования дела о покушении на муфтия Илдуса Файзова и убийстве его помощника Валиуллы Якупова. Исполнителем убийства оказался Валеев, а Кашапов был его соучастником. Поисками преступников занималась специально созданная совместная оперативная следственная группа, в которую вошли представители всех силовых ведомств республики и подразделений центрального аппарата ФСБ.

В итоге выяснилось, что бандиты запланировали крупномасштабный теракт 26 октября в местах массового скопления людей, "во время празднования мусульманского праздника Курбан Байрам". При этом некторые эксперты заявляют, что Валеев и Кашапов могли действовать не из-за своих радикальных религиозных убеждений, а в результате планирования криминальных "разборок", которые должны были бы натолкнуть полицейских на ложные выводы, в связи с исполнением задуманного в праздничный для мусульман день.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Казани при захвате возможных террористов убит сотрудник ФСБ В Казани при захвате возможных террористов убит сотрудник ФСБ
В центре Москвы задержаны две иномарки с вооруженными выходцами с Кавказа В центре Москвы задержаны две иномарки с вооруженными выходцами с Кавказа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела