Здоровье
25 октября 2012, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Учёные: газировка провоцирует у женщин инсульт

Учёные: газировка провоцирует у женщин инсульт
фото:
По мнению исследователей, употребление газированной воды повышает риск развития различных заболеваний у представительниц прекрасного пола.

Как выяснили учёные Осакского университета, при ежедневном употреблении порции газировки, женщина может умереть от инсульта. По мнению специалистов, потребление газировки каждый день повышает риск образования тромба примерно на 80%.


Также по статистике, смертность от инсульта на сегодняшний день превышают лишь рак и болезни сердца. Как отмечают исследователи, в 85% случаев развивается ишемический инсульт, во время которого отрывается тромб и попадает в мозг, перекрывая кровоток, сообщает MedDaily со ссылкой на зарубежные СМИ.


Группа специалистов утверждает, что для женщин представляет опасность любая газировка, включая «облегченные» версии. Ранее такую воду множество раз обвиняли в провоцировании различных болещней, например, диабета второго типа и ожирения.


В рамках исследования, японские ученые наблюдали за состоянием 40000 человек в возрасте 40-59 лет в течение 18 лет. При этом постоянно документировался рацион питания добровольцев. В течение этого времнеи примерно у 2000 человек случился инсульт.

Проведённый анализ показал, что  женщины, употребляющие каждый день газировку, на 83% чаще страдали от ишемического инсульта по сравнению с теми, кто её не пил. При этом  связь инсульта с болезнями сердца установить не удалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: более 350 миллионов землян подвержены депрессии Ученые: более 350 миллионов землян подвержены депрессии
Британские ученые рассказали каким будет человек через 1000 лет Британские ученые рассказали каким будет человек через 1000 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела